Состав лунных грунтов | Космос | Рассказы о космосе


Состав лунных грунтов

Категория : Программа «Сервейер»

Результаты определений химического состава лунных грунтов были использованы для обоснованного выбора их аналогов. Сравнение полученных данных с результатами химического анализа земных базальтов, андезита и гранита, а также вещества каменных метеоритов и тектитов показало, что из всех метеоритов только эвкриты более или менее близки по своему составу к лунному реголиту в месте посадки «Сервейера-6». Тектиты резко отличаются от реголита. Гранит не может служить хорошим аналогом, как и андезит. Лучше других подходит анортозитовое габбро. По мнению американских ученых, простейшим материалом для моделирования грунтов морских районов Луны является базальт. Для горной области – базальт с низким содержанием железа.



Различное содержание железа может обусловить разницу в отражательной способности (альбедо) лунных пород в морских и горных районах. Железо относится к элементам, которые наиболее интенсивно поглощают свет в видимой части спектра.

На основании химических анализов были сделаны попытки создать минералогические модели лунных грунтов и подсчитать удельный вес полученных материалов. Оказалось, что в основном он зависит от содержания плагиоклаза в породе и железа в пироксенах. Небольшие примеси металлического железа также сильно влияют на удельный вес.

Было составлено и проанализировано 11 минералогических моделей для горных районов и 4 для морских. Анализ полученных данных и сравнение их с анализами «Сервейера-5, -6 и -7» привели к выводу, что для горных районов наиболее обоснованное значение удельного веса лунного грунта 3,0±0,05 г/см?; для морских районов – 3,2 ±0,03 г/см?.

Существенная разница объясняется главным образом неодинаковым содержанием железа. Эксперименты с магнитами показали, что мелкозернистые фракции грунта налипали на них. Предварительными лабораторными тарировками было установлено, что налипающий материал должен быть сходен с земным базальтом, а содержание свободного железа в нем по объему не менее 0,25%.


Читайте также:
Узнайте какова длина окружности земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса