Паспорт Звезд | Космос | Рассказы о космосе


Паспорт Звезд

Категория : Разное

ЗвездаРаздался свисток полисмена. Скрипнули тормоза. Машина остановилась.
— Платите штраф, — сказал блюститель порядка. — Вы проехали на красный свет.
— Да нет, я ехал на зеленый свет.
— Вы что, дальтоник?
— Нет, я физик. Уверяю вас, при быстрой езде красный свет всегда бывает зеленым!




Замечательный американский физик Роберт Вуд был шутником и мистификатором, но не был обманщиком. Красный свет действительно мог превратиться в зеленый благодаря эффекту Доплера. Полицейский, вероятно, этого не знал.
На любой железнодорожной станции (а еще лучше — на пустынном полустанке), внимательно прислушиваясь к гудкам паровозов, можно установить интересную закономерность. Приближающийся поезд еще издалека предостерегающе гудит. Сначала слышен высокий, пронзительный сигнал — тонкий, как звук флейты; потом тон снижается, и вот, на мгновение оглушив нас, с прощальным басом экспресс уносится вдаль.
Если мчаться навстречу источнику света, можно наблюдать подобное же явление. Ведь свет-это электромагнитная волна. А поэтому, как и для всякой волны, эффект Доплера проявляется в изменении частоты, «тона» света — цвета. Из красного он может превратиться в зеленый, в чем
Вуд и пытался убедить полисмена. Правда, есть одно «но»: он «забыл» уточнить маленькую деталь — скорость своего автомобиля.
Ведь для того, чтобы красный свет позеленел, нужно было ехать со скоростью всего лишь 135… миллионов километров в час! Владельца такого автомобиля полисмен просто не в состоянии был бы заметить. Через 10 секунд Вуд очутился бы на Луне.
Так быстро движутся только далекие созвездия и галактики, убегая от нас (кстати, только благодаря эффекту Доплера люди сумели это обнаружить).
У каждой звезды есть свой паспорт — это ее спектр. Каждая его часть — это страницы из биографии звезды. Посылая свой мерцающий свет людям, она как бы отвечает на вопросы космической анкеты: возраст, температура, светимость, химический состав. Все химические элементы звезды расписываются в этой анкете цветными штрихами — линиями в спектре испускания.
Изучая «анкету», ученые заметили, что линии спектров большинства галактик смещены в красную сторону. А это и означает, что галактики убегают от нас с огромными скоростями. Математики тут же сделали вывод, что раз мы наблюдаем разбегающиеся галактики, значит, когда-то
они были собраны в одном месте, и даже подсчитали, когда это было: 5 — 10 миллиардов лет назад.
Папа Пий XII не замедлил высказаться по этому поводу, что хотя эти числа и вызывают удивление, тем не менее, они не сообщают верующему никаких новых и неожиданных идей, отличающихся от тех, которые он постиг из священного писания.
Конечно, красное смещение не имеет ничего общего с началом мира. Нельзя данные об окружающей нас части вселенной переносить на всю
вселенную. Рядом с нашей разбегающейся областью вселенной существует бесчисленное множество сжимающихся, пульсирующих. Большая вселенная бесконечна во времени и пространстве.
Материя существует вечно, претерпевая бесчисленные превращения, постоянно развиваясь и никогда не повторяя уже пройденного пути.
Посланцы Земли с каждым годом будут все дальше и дальше уходить в глубины этой вечности, читая одну за другой ее страницы. И на кораблях будущего вместе с приборами, совершенство которых нам даже трудно представить, безусловно, будет один, принцип которого — эффект
Доплера — известен уже сейчас. Космонавты будут не только любоваться необычайно ярким блеском звезд, но и определять по ним свою скорость. Заглянув в паспорт любой звезды, они смогут сказать, как движется корабль относительно нее.


Читайте также:
Узнайте все про rjcvjc.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Актуальная информация о ценах на установку зубных имплантов в Москве.