Сигналы из космоса | Космос | Рассказы о космосе


Сигналы из космоса

Категория : Интересное

сигналы из космосаГерои «Туманности Андромеды» посылали из межзвездных далей радиограмму на Землю только в положении самом отчаянном: слишком велика была затрата энергии и мало шансов на удачу.
Космическая связь — задача нелегкая. Ведь расстояние измеряется минимум сотнями тысяч и миллионами километров. Формула космической связи: «дальше — больше». Дальше расстояния – больше



трудностей, технических средств, людей, обслуживающих аппаратуру связи, больше даже частота электромагнитных колебаний, с помощью которых осуществляется обмен сообщениями между землянами и космонавтами.
Многими нитями-радиоканалами связаны космонавты с наземными измерительно-управляющими комплексами. По одним каналам идет информация о работе систем космического корабля или о самочувствии космонавтов, по другим — телевизионное изображение космонавтов, по третьим – короткие  телеграфные сообщения, по четвертым – обычный  «земной» телефонный разговор или радиовещательные программы с Земли. Наконец, двусторонняя радиосвязь при групповом полете. Связь с космическим кораблем непрерывно поддерживается. Мощные передатчики посылают радиосигналы чувствительнейшим приемникам.
Чтобы сигналы не затерялись в просторах вселенной, не рассеялись, тщательнейшим образом выбирается их частота. Сегодня основной диапазон частот для космической связи — несколько десятков мегагерц (миллионов колебаний в секунду). Вспомните: «Летчик-космонавт товарищ Николаев ведет свои передачи на частотах 20,006 и 143,625 мегагерц. На корабле установлен также передатчик «Сигнал», работающий на частоте, 19,995 мегагерц». Такие сигналы почти беспрепятственно проходят сквозь ионосферные слои.
В последние годы все чаще говорят об оптическом диапазоне для космической связи. Конечно, это не два фонарика, размахивая которыми можно по азбуке Морзе обменяться приветствиями или сообщить о неприятностях. Это даже не мощные прожекторы, раздвигающие космическую тьму. Используя свойства некоторых атомов излучать однородный свет, можно создать острый, как игла, луч света, способный пронзить расстояния в миллионы километров. Такой луч можно нагрузить сообщениями и без помех передать их.
У оптической связи еще нет настоящего, но, по-видимому, большое будущее.
Когда у нас, на Земле, прерывается радиосвязь, это, разумеется, неприятно, но имеется много способов восстановить ее, использовать другие радиолинии. При связи внеземной это сделать значительно труднее. К тому же, как правило, виновник прекращения связи остается неизвестным; ведь сигналы о повреждении передаются по тем же радиолиниям.
Замолчавший космолет — с человеком или без него — продолжает путь. Но быстро пропадает для тех, кто его послал. Пока рекорд дальней космической радиопередачи принадлежит американскому солнечному спутнику «Пионер-V», сигналившему более чем с 30 миллионов километров…
Все больше радиоволн встряхивает космическое молчание. И мы слышим: «Внимание, я Сокол!», «Внимание, я Беркут!»


Читайте также:
Гагарин в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса