Психика | Космос | Рассказы о космосе


Психика

Категория : Разное

Полная изоляция.
Полная тишина.
И полная темнота. Темнота до абсолютной черноты.
Лишь однотонно шуршат, шипят различные приборы. Вот условия космического полета. И условия эти прежде всего поражают нервы космонавта. И предельны психические напряжения при предельно острых ситуациях, возникающих или могущих возникнуть в любой момент. И, наконец, самые неожиданные и непредсказуемые эффекты; чисто космические миражи зрения слуха; миражи, которые могут возникнуть в тех исключительных неземных условиях, в которые попадает космонавт.




Мы недооцениваем страшной опасности – необычности. Но вот люди, которых трудно заподозрить в отсутствии мужества, — Нансен, Амундсен, Скотт,— говорят о гнетущем действии полярных просторов на психику.
В обычной жизни мы не знаем даже, что такое темнота. В комнате без окон темно. Мы ничего не видим. Но постепенно начинаем привыкать, или, иначе говоря, у нас адаптируется зрение. Смутно различаем – контуры предметов. Что-то мы видим.
В Космосе рядом с отдельными яркими точками — звездами — черные провалы. Темнота абсолютна — глаз видит лишь только черное ничто. Слепящий солнечный диск. И черная пустота, если чуть повернуть взгляд.
Нервы напряжены от таких необычных условий.
И однообразные звуки приборов неустанно увеличивают это напряжение. Представьте, что вы в пустой комнате. Сидите и читаете. Достаточно жужжания одной лишь назойливой мухи, чтоб извести вас. И чем больше стараемся сосредоточиться над чтением, тем больше это жужжание дезорганизует вашу психику. Однообразные звуки аппаратуры, как молоточки, неустанно бьют по нервам.
Итак, постоянный раздражитель, действующий все время на один и тот же центр нервной системы. К этим непривычным условиям прибавляется совсем уже непонятное и абсолютно неземное ощущение — потеря веса, невесомость. Руки, ноги приобретают некоторую независимость. Веса тела не чувствуешь. Будто не сидишь в кресле, а висишь над ним. Сорвавшийся с губ плевок в шарообразном виде повисает перед лицом, как немой укор.
Невесомость. Она уникальна, и невозможно предугадать ее действие на психику разных людей. У всех различные нервные системы, все по-разному воспринимают невесомость.
Гагарин рассказывал: «…я чувствовал себя превосходно. Все вдруг стало делаться легче, вообще появилось ощущение необычайной легкости. Знаете, эго очень необычное чувство. И руки, и ноги, и все стало будто совсем не моим. Они ничего не весили». Итак, Гагарину было легко и даже приятно.
А вот другие ощущения.
Титов пробыл «без веса» около суток. «Момент перехода от перегрузок к невесомости создал представление, что тело перемещается вниз головой. А приборная доска переместилась и заняла место над головой». Вскоре эти ощущения прошли. Но согласитесь, что все это для очень крепких нервов.
А если тишину, темноту, невесомость соединить с самым опасным для психики — одиночеством?
Но даже не полное одиночество, а постоянное общение с одним и тем же лицом без возможности выбора (как это может быть в длительном космическом полете) может привести к парадоксальным эффектам.
Нансен (не кто-нибудь, а сам Фритьоф Нансен) со своим штурманом Иогансеном (чемпионом Европы по гимнастике, лейтенантом норвежской армии, студентом университета, человеком спокойного и уверенного мужества) около полутора лет шли по льду к полюсу. Они так стали раздражать друг друга (эффект несовместимости), что разговаривали примерно раз в неделю, да и то обращаясь: «Господин начальник экспедиции», или: «Господин главный штурман».
Об этом рассказывал Нансен в своей лекции «То, о чем мы не пишем в книгах». На Большой земле Нансен и Иогансен снова стали друзьями.
Значит, подобные психологические «выверты» подстерегают и космонавтов. А банальное чувство страха? Он есть у каждого. Смелые люди — это лишь хозяева своего страха. А оснований для него достаточно. Например, реальная возможность стать вечным спутником Земли.
Лишь создание нормальных условий полета, хорошая подготовка пилота являются лучшим средством в борьбе со всеми возможными психическими эксцессами, в том числе и страхом.
Но всего при подготовке предусмотреть нельзя. Эмоциональные реакции на неожиданные встречи, картины, события не угадаешь. Знали разве заранее, что предстанет перед Гагариным?
Наконец, неизвестно, как окажется на психологии космонавта ломка привычных ритмов жизни. Отсутствие дня и ночи. Отсутствие колебаний температуры днем и ночью. В условиях одиночества, тишины, сознания оторванности от Земли большое, пожалуй, решающее, значение имеет радиосвязь. Услышать в Космосе земной голос — хорошее психологическое лекарство! И вообще угол зрения у космонавта становится уже несколько иным. И землян полеты в Космос заставляют смотреть на мир по-иному. Изменилась же психология у человека, когда он, например, оседлал коня и стал передвигаться значительно быстрее. Человечество стало иначе смотреть на вещи, когда появились паровозы, самолеты.
Г. Титов на встрече с писателями в июне 1962 года сказал: «Меня поразило, что Земля очень маленькая. Нет на Земле места для войны».
Конечно, теперь, когда люди воочию убедились в малых размерах Земли, психология человечества должна неминуемо измениться.
Приходит время психологии космической эры, когда появляются новые понятия, исчезают старые и прежде всего должно исчезнуть такое понятие, как война.


Читайте также:
Наша солнечная система самая солнечная.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса