Качества научного руководителя при работе над кандидатской диссертацией | Космос | Рассказы о космосе


Качества научного руководителя

Категория : Разное

кондидатскаяУспех в работе над кандидатской диссертацией во многом будет зависить от научного руководителя. Может ли аспирант или соискатель сам подобрать себе научного руководителя? Во многих случаях это трудно или невозможно. Так, например, если педагог живет в городе, где в педагогическом институте имеется одна кафедра педагогики, на которой работает только один доктор наук, таким образом, он не имеет возможности выбирать научного руководителя.



Конечно, теоретически этот педагог может  поступить в аспирантуру в другом городе, но обычно семья и быт не позволяют ему этого сделать. Совсем иные условия в этом же городе будут для начинающего ученого, если он сможет выбрать себе научного руководителя из четырех и более докторов наук. И если будущему аспиранту представится возможность выбирать научного руководителя, ею обязательно нужно воспользоваться. Альтернатива – прекрасное достижение российского образовательного пространства!

Обычно молодому педагогу каждый доктор наук или профессор, представляется недоступной и недостижимой личностью. Однако хорошо известно, что не каждый, даже крупный, ученый, который сам внес достаточно существенный вклад в науку, имеет среди всех своих многочисленных учеников кандидатов наук. Поэтому при поступлении в аспирантуру педагогу необходимо постараться больше разузнать о своем будущем руководителе как о специалисте по подготовке научных кадров и как о  личности , изучить две три наиболее крупные его работы, послушать несколько его выступлений. Это очень важно.

Что касается совпадения направления научных исследований кафедры с темой будущей диссертации, то это весьма желательно, но не обязательно. Дело в том, что в тех случаях, когда к руководителю обращается соискатель с темой, которую он сам предлагает, и эта тема, по мнению руководителя, будет достаточно интересна и перспективна, роль шефа обычно ограничивается общим руководством, что соискателя вполне устраивает.

Другое дело, каким способом можно заинтересовать своего будущего научного руководителя своей собственной темой, как доказать ее жизненность и перспективность? Для этого нужно хорошо подготовиться к первой беседе со своим будущим руководителем, наметить по пунктам те вопросы, которые необходимо с ним обсудить, подобрать веские доказательства своей правоты, в том числе записи динамики различных психофизиологических показателей, имеющиеся протоколы экспериментов,  а также прочий документальный материал для диссертаций.


Читайте также:
Рассказ о Юпитере .

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса