Виктор Савиных: «Земля – это объект социальной помощи со стороны человека и человечества в целом». Презентация Форума «Опека Земли» | Космос | Рассказы о космосе


Земля – объект социальной помощи

Категория : Новости космоса

новостиСегодня в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) прошла техническая сессия XXI Планетарного Конгресса Ассоциации участников космических полётов (АУКП) «Прогноз природных и техногенных катастроф из космоса». Участников сессии поприветствовал космонавт Сергей Волков, в настоящее время выполняющий второй космический полёт. «Важно и ценно сегодня для каждого землянина – Здоровье нашей планеты! Наш международный экипаж поддерживает инициативу детей о проведении Международного Форума единения поколений «Опека Земли», – сказал космонавт.



Открыл заседание сессии дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, президент Международного исполкома АУКП Виктор Петрович Савиных. В рамках сессии В. П.Савиных обратился к участникам сессии с предложением провести международный Форум «Опека Земли». «Исполком Ассоциации Участников космических полётов ознакомился с идеей проведения Форума, которая была высказана организаторами молодёжного проекта «Звёздная эстафета», ежегодно проводимого в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А Гагарина, – сказал лётчик-космонавт. – Идея интересная и остро своевременная. Опекать – значит помогать. Земля – это объект социальной помощи со стороны человека и человечества в целом. Если мы не задумаемся о её проблемах и не объединимся, чтобы ей помочь, мы потеряем её – колыбель человечества!»

Цель форума состоит в объединении усилий взрослых и детей планеты Земля для её опеки. Предлагаемые темы для обсуждения на форуме: «Земля как объект опеки»; Кодекс чести Гражданина Земли: «Каким буду я, такой будет Земля»; «Почему освоение Космоса важно для выживания Земли»; «Космос – пространство Мира!»; «Здоровье землянина – основа здоровья Земли». Результатом совместной работы будет являться обращение участников форума к жителям Земли «Выживем только вместе!».

Проведение Форума предполагает работу делегаций из разных стран мира, включающих в свой состав не только взрослых (космонавтов, астронавтов, учёных, представителей различных общественных организаций), но и детей, активно участвующих в социальных проектах в своих странах. Свою поддержку Форуму оказывают Ассоциация музеев космонавтики РФ, Мемориальный музей космонавтики города Москвы, Мемориальный музей имени Ю.А. Гагарина города Гагарина, Национальный музей авиации и космонавтики при Смитсоновском институте (Вашингтон, США), Ракетно-космический центр США, Институт международного образования США. Форум планируется провести в августе 2012 года в готовящемся к открытию Космоцентре на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в рамках молодёжных проектов, включающих в себя конкурсы, эстафеты, образовательные программы.

Космоцентр в ЦПК – это новый проект, нацеленный на сопровождение разработки, испытаний и развития новых образовательных технологий в области подготовки космонавтов, целевой профессиональной подготовки молодых специалистов, студентов и школьников, ознакомления молодёжи с историей и достижениями отечественной и мировой космонавтики, изучения областей применения космической технологии. Одним из направлений работы Космоцентра станет организация и проведение ежегодного конкурса для детей и юношества «Звёздная эстафета». В её рамках и пройдёт форум «Опека Земли».

Статья подготовлена по материалам Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК им. Ю.А.Гагарина


Читайте также:
Как используют космические спутники?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса