Пилотируемая экспедиция к астероиду, обязательной частью миссии будет «швартовка» к астероиду на компактном модуле | Космос | Рассказы о космосе


Пилотируемый полёт к астероиду

Категория : Новости космоса

новостиНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) начало разработку систем для проекта, который видится ведомством как один из этапов в подготовке пилотируемого полёта на Марс в середине 2030-х.

НАСА работает над проектом, который должен вызвать оживление в среде конспирологов.



Всё очень подозрительно: управление намерено послать пилотируемую экспедицию к астероиду, но не говорит, что цель будет находиться в поясе астероидов; обязательной частью миссии будет «швартовка» к астероиду на компактном модуле. Наконец (цитируем Ассошиэйтед Пресс), «к 2025 году всё должно быть готово к запуску по президентскому приказу».

Модуль, который будет в течение недели или двух сближаться с небесным телом, описывается как «гибрид космического челнока из Star Trek с глубоководным аппаратом» (то есть без варп-двигателей, но с манипуляторами). Аппарат отстыкуется от более крупного космического корабля, способного на продолжительный полёт (год в одну сторону); его НАСА намерена собрать на орбите из отдельных модулей.

Самая интересная часть большого корабля — надувной жилой модуль для команды. Конкурс конструкторов X-Hab (eXploration Habitat) уже проведён, его выиграли студенты Университета Висконсина; в сентябре конструкция будет тестироваться на полигоне НАСА в Аризоне.

Для доставки экипажа на орбиту (и возвращения на Землю), скорее всего, будут использоваться многоразовые корабли MPCV (модернизированные Orion), которых, конечно, пока нет. Так как MPCV (бывшая часть отменённой программы Constellation) способен совершать не только орбитальные полёты, его команда сможет пристыковаться к другому кораблю, находящемуся на некотором удалении от Земли, — например, после того как «астероидный» модуль совершит разгон вокруг Луны. Дело в том, что ионный двигатель (который, скорее всего, придётся использовать в длительной миссии) не даёт большого ускорения. Кроме того, кораблю потребуются солнечные батареи размером с футбольное поле. Наконец, для доставки на орбиту частей, из которых построят «покорителя астероида», потребуются тяжёлые ракеты-носители — их НАСА анонсирует к концу лета.

Интересно, что первые лица НАСА не скрывают связь миссии к астероиду с предотвращением потенциальных столкновений Земли с бог весть чем: глава управления Чарльз Болден считает, что предприятие «может способствовать спасению цивилизации», а главный инженер Роберт Браун обещает проведение экспериментов по изменению траектории астероида, к которому будет отправлена экспедиция. Заместитель директора Space Telescope Science Institute (STSI), бывший астронавт Джон Грансфелд называет миссию к астероиду «шансом доказать, что люди умнее динозавров» (согласно распространённой шутке, динозавры вымерли, потому что не инвестировали в космическую программу).

Источник: «Компьютерра–Онлайн».


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса