Ученые обнаружили перекрученное кольцо плотного газа в цертре млечного пути | Космос | Рассказы о космосе


Ученые обнаружили перекрученное кольцо плотного газа

Категория : Новости космоса

новостиС помощью космического инфракрасного телескопа «Гершель» ученые обнаружили в центре Млечного Пути перекрученное кольцо плотного газа.
Ранее астрономы могли видеть только часть этого кольца, протянувшегося на расстояние 600 световых лет. Структура находится в центре галактического бара – перемычки, где соединяются спиральные рукава галактики; бар, в свою очередь, находится внутри большего кольца.



Инфракрасное зрение «Гершеля», наблюдавшего кольцо, позволило впервые получить его полное изображение в субмиллиметровом диапазоне. С Земли кольцо напоминает положенную на бок «восьмерку» или символ бесконечности. Однако это только иллюзия; секрет – в перекрученной структуре кольца, в действительности являющегося круглым. На представленном выше снимке хорошо видно кольцо плотного холодного газа, смешанного с пылью, где идут процессы образования новых звезд. Подобные структуры располагаются в центре многих спиральных галактик, и на данный момент ученые не могут точно объяснить, какие факторы способствуют их скручиванию. Возможно, они возникают под действием гравитации соседних галактик.
Интересный факт: несмотря на то, что кольцо находится вокруг центра Галактики, его собственный центр с ним не совпадает. Напомним, что, согласно теории, центром Млечного Пути является источник рентгеновского и радиоизлучения Стрелец А, который, как считают ученые, представляет собой сверхмассивную черную дыру нашей Галактики.

Источник: kosmos-x.net.ru


Читайте также:
Скачать доклад о солнечной системе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса