Спиральные рукава | Космос | Рассказы о космосе


Спиральные рукава

Категория : Галактика

Прежде попробуем ответить на вопрос: почему же мы так уверены, что наша Галактика вообще относится к спиральным. Справедливо отмечая противоречия в локализации ее спиральных рукавов, некоторые физики-теоретики экстраполируют ситуацию и приходят к выводу, что должны быть и астрономы, отрицающие вообще их наличие.



Таковых, однако, нет по той простой причине, что наблюдающееся в нашей системе сочетание характеристик бывает только у спиральных галактик. Прежде всего мы видим Млечный Путь, мы видим обилие газа и звезд высокой светимости. Это означает, что мы находимся в дисковой системе с активным звездообразованием. Но это не может быть неправильная галактика, потому что мы видим обилие объектов населения II, видим балдж, а кривая вращения указывает на большую массу и сильную ее концентрацию к центру. Этого не бывает у неправильных галактик, в том числе и у Irr II (аморфных). В окрестностях Солнца мы непосредственно видим фрагменты спиральных рукавов, а во всей Галактике мы ныне наблюдаем концентрацию звездообразующих молекулярных облаков в длинные дуги. Как связать их в единую картину спирального узора – это другой вопрос, но узор существует!

Прежде чем говорить о расшифровке спиральной структуры Галактики, необходимо понять, какого она типа регулярного или фрагментарного. В свое время Хаббл ввел подтипы спиральных галактик – от Sa до Sd; при переходе от ранних (Sa) к поздним подклассам балдж становится все менее заметным, а рукава – более клочковатыми и слабее закрученными. Кроме того, спиральные галактики делятся на обычные (SA) и галактики с перемычкой, баром (SB), причем последние составляют большинство. В последние годы растет, однако, убеждение, что степень регулярности спиральной структуры не менее важна и может отражать генезис спиральных рукавов. Б. Элмегрин и Д. Элмегрин ввели недавно классификацию галактик, разделив их на 12 классов по степени регулярности спиральной структуры от хаотически разбросанных фрагментов рукавов (1-й класс) до длинных, симметричных относительно поворота на 180° вокруг центра рукавов (12-й класс). Эта классификация, впрочем, так же как и хаббловская, пока не является количественной. Построение единой объективной классификации – дело будущего, однако уже сейчас ясно, что не имеет смысла использовать те или иные особенности данной галактики как аргумент в спорах о природе спиральной структуры, не указывая класса ее рукавов.


Читайте также:
Все звезды солнечной системы.
Красивые стихи о космосе для детей.
Есть ли давление в космосе?
Кем был Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса