Расширение О-ассоциаций | Космос | Рассказы о космосе


Расширение О-ассоциаций

Категория : Галактика

Расширение О-ассоциаций было когда-то главным доводом В. А. Амбарцумяна: конденсация диффузной среды может породить только гравитационно связанную систему. Однака давно уже ясно, что энергия, вырабатываемая в недрах звезд при ядерных реакциях (и освобождаемая горячими звездами или при взрывах сверхновых), и служит первопричиной распада О-ассоциаций, звездообразование в которых неэффективно; эти звезды появляются, когда большая часть вещества в протоскоплении остается еще в форме газа, и после его (быстрого) «изгнания» группировка становится гравитационно несвязанной.



О бюраканской концепции можно было бы ныне и не вспоминать, если бы некоторые философы не полагали, что по-прежнему существуют две равноправные гипотезы о происхождении звезд, и если бы не высказывание самого В. А. Амбарцумяна, сделанное в 1982 г., но опубликованное на русском языке недавно. «Обобщенная картина происхождения всех туманностей в Галактике из масс, выброшенных плотными телами, в настоящее время кажется более привлекательной, чем когда-либо». И далее: «Хотя идея коллапса произвела в свет большое число диссертаций, она оказалась почти бесплодной в объяснении того, как образуются звезды».

Отсутствие наблюдательных свидетельств существования объектов, находящихся в стадии гравитационного сжатия (коллапса), переходных между наиболее плотными облаками газа и собственно звездами, служило пищей не только для таких высказываний; оно отмечалось еще в 1985 г. на симпозиуме Международного астрономического союза по теме «Области звездообразования» как серьезная проблема, для решения которой предлагалось искать протозвезды в ядрах молекулярных облаков – в областях с очень большим поглощением света и очень большой плотностью газа. И всего лишь через год после этого симпозиума начали появляться данные о том, что среди инфракрасных источников, из ближайших окрестностей которых принимается излучение молекулы CS, рождающееся в наиболее плотных областях, действительно имеются настоящие протозвезды – сжимающиеся объекты с плотностью, промежуточной между плотностью звезд и туманностей.


Читайте также:
Подробная информация про спутники солнечной системы.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса