Существование звездных комплексов | Космос | Рассказы о космосе

система управленческого учета Оказание услуг сотрудниками нашей компании без доступа к финансовым данным невозможна. Мы понимаем, что финансовые данные Вашей компании — очень важны и ценны для Вас. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить корректность работы с данными, которые Вы нам передаете.

Существование звездных комплексов

Категория : Галактика

Существование звездных комплексов действительно связано с аналогичной крупномасштабной неоднородностью в пространственном распределении звездообразующих облаков. Изолированные, не входящие в состав комплекса (который, может быть обнаружен и как группа молодых скоплений) молодые скопления с массивными звездами редки, поскольку порождающие их ГМО возникают только в недрах сверхоблаков HI группами и в течение довольно длительного времени; на смену облакам, разрушенным горячими звездами и сверхновыми, приходят новые, сконденсировавшиеся поблизости в пределах того же комплекса, и они вновь рождают скопления.



Но эта точка зрения не является общепризнанной. Мы уже говорили о том, что слияние мелких облаков в гигантские рукава не может быть единственным механизмом происхождения ГМО. Регулярность распределения комплексов (и ГМО внутри них) в рукавах и наличие их в неправильных галактиках свидетельствуют об этом. Более серьезной альтернативой предположению о том, что исходная причина концентрации звездообразования в гигантских комплексах связана с существованием сверхоблаков HI, рождающихся в результате крупномасштабной гравитационной неустойчивости, является привлечение процесса самораспространяющегося звездообразования. Звездный ветер от горячих звезд, расширяющиеся от них зоны НИ, взрывная волна от сверхновых могут уплотнить облака окружающего газа до плотности, достаточной для их коллапса и начала звездообразования; процесс повторяется и распространяется все дальше и дальше (подобно эпидемии, как заметил когда-то все тот же Вальтер Бааде). Имеются указания, что характерный масштаб, охватываемый таким «эпидемическим» звездообразованием, составляет около 1 кпк, но детальных работ на эту тему нет. Воздействие внешних факторов может, очевидно, повысить плотность облака до величины, достаточной для начала звездообразования лишь в том случае, если она уже достаточно велика или если это воздействие весьма сильно.


Читайте также:
Загадочная солнечная система для детей.
Форма земли.
Узнайте все про удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Изучение луны.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса