Пространственная «сегрегация» по возрастам | Космос | Рассказы о космосе

Право 300 интеллектуальная собственность На практике эти блага постоянно подвергаются посягательствам со стороны третьих лиц. От простого оскорбления, причиняющего обиду и моральные страдания, до ложных сведений о бизнесе. Несмотря на нематериальную природу этих благ, ущерб, причиненный в результате таких посягательств, может быть колоссальным.

Пространственная «сегрегация» по возрастам

Категория : Галактика

Пространственная «сегрегация» по возрастам в пределах комплекса и тенденция индивидуальных и коллективных членов комплекса «сидеть» в разных его углах являются характерными их чертами – и, несмотря на такие различия, вхождение компонентов комплекса в единую обширную группировку определяется достаточно уверенно, особенно когда речь идет о близких галактиках.



Так, вполне уверенно выделяются звездные комплексы в галактике Андромеды. Совместно с болгарскими астрономами Г. Р. Ивановым и Н. С. Николовым мы повторили работу Ван ден Берга (не заглядывая в ответ) по выделению группировок голубых звезд высокой светимости, используя пластинки 2-метрового телескопа обсерватории Рожен, масштаб которых в 4 раза больше, чем у использованных Ван ден Бергом. Мы выделили практически все его группировки, хотя часто несколько в других границах, и добавили Десяток новых. Но наряду с обширными комплексами диаметром в 650 пк мы выделили и 210 группировок наиболее голубых звезд; 95% из них находятся внутри комплексов, они более компактны (их средний диаметр около 80пк).. Они-то и есть подлинные О-ассоциации галактики Андромеды, недаром их диаметр такой же, как у ОВ-ассоциаций Галактики и БМО. Значит, дело не в том, что мы выделяем в Галактике лишь наиболее плотные части ОВ-ассоциаций, а в том, что ассоциации, как правило, находятся внутри комплексов, это их наиболее яркие участки. Можно сказать, что ассоциации – это индикаторы звездных комплексов. Выделить же комплексы в Галактике намного труднее, чем в соседних звездных системах. Тем не менее мнение о том, что ОВ-ассоциации в нашей Галактике образуют обширные группировки, высказывалось еще в 1958 г. И. М. Копыловым. Недавно совместно с Т. Г. Ситник мы показали, что около 90% ОВ-ассоциаций Галактики можно объединить в обширные комплексы, в которые, как правило, входят и гигантские молекулярные облака. Некоторые из комплексов содержат и цефеиды, и более старые скопления (как h и Персея), в наиболее молодых комплексах их нет. Различается, очевидно, не только возраст, но и дисперсия возрастов в разных комплексах. Звездообразование – по крайней мере насколько это касается массивных звезд – сосредоточено в гигантских комплексах; молодой комплекс, богатый О-звездами и газом (областями ионизованного водорода), – это и есть сверхассоциация.


Читайте также:
Что такое центробежная сила?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса