Звездные комплексы | Космос | Рассказы о космосе


Звездные комплексы

Категория : Галактика

Американские астрономы П. Ходж и П. Люкке выделили в ВМО 122 ОВ-ассоциации и 15 «звездных облаков» со средним диаметром 225 пк; некоторые из них являются объединением нескольких ассоциаций. Еще раньше, в 1964 г., С. Ван ден Берг нашел в галактике Андромеды 188 группировок голубых звезд высокой светимости со средним диаметром 480 пк и дал им привычное название «ОВ-ассоциации».



Он, однако, обратил внимание на то, что диаметр этих ассоциаций на порядок больше, чем в Галактике, и объяснил это тем, что в Галактике мы выделяем из звездного фона лишь наиболее плотные части ассоциаций. Нам, однако, ясно сейчас, что большие размеры группировок Ван ден Берга объясняются тем, что они являются звездными комплексами – объединениями ассоциаций, молодых скоплений, отдельных звезд высокой светимости и газовых облаков.

О том, что ОВ-звезды, помимо ассоциаций, образуют и группировки размером 500-1000 пк, известно с середины 50-х годов. Шепли выделял их в БМО под названием созвездий, а позднее В. Бааде и В. А. Амбарцу-мян стали называть такие группировки сверхассоциациям и; как правило, они связаны с облаками ионизованного водорода и сейчас часто называются гигантскими областями НИ. Однако лишь одна из группировок Ван ден Берга в М31 отдаленно напоминает сверхассоциацию, все остальные намного слабее по интегральной светимости и ни одна не содержит ярких облаков НИ. Зато они содержат цефеиды, возраст которых доходит до 108 лет.

Звездные комплексы были выделены первоначально в 1975-1978 гг. именно по данным о цефеидах нашей Галактики; разбиение их на огромные группировки со средним диаметром около 600 пк подтверждается и современными данными. Тогда же было предположено, что комплексы можно выделять и по звездным скоплениям достаточно молодого возраста. Это также нашло подтверждение – более старые скопления распределены равномерно в плоскости Галактики, а скопления моложе 20 млн. лет сконцентрированы в гигантских комплексах. В некоторых из этих комплексов концентрируются и цефеиды – в них, очевидно, больше дисперсия возрастов; имеются данные и о существовании комплексов, объединяющих более старые скопления и цефеиды.


Читайте также:
Лучшие рассказы о звёздах.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.
Основные проблемы современной науки.
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Экскурсии в Сочи еще,промышленные дымоходы