Результаты южноафриканских астрономов | Космос | Рассказы о космосе


Результаты южноафриканских астрономов

Категория : Галактика

Недавние результаты южноафриканских астрономов показывают, что в плоскости галактики в направлении на центр поглощение света составляет от 5 до 30 звездных величин,   в ядрах же молекулярных облаков поглощение много больше. При этом на телескопе с зеркалом в 1,9 м на расстояниях вплоть до самого центра (по оценке Р. Качпола и его коллег) обнаруживаются красные гиганты, так что есть надежда, что с более мощными телескопами можно уже сейчас проверить вывод об отсутствии близ центра цефеид, у которых меньше энергия излучения в ИК диапазоне.



Несколько лет назад европейский спутник IRAS «построил» карты всего неба в далеком ИК диапазоне, и видимая на них картина Млечного Пути крайне напоминает таковую, построенную на длине волны 2,6 мм, па которой излучают молекулы СО, сигнализирующие о присутствии более многочисленных (на пять порядков) молекул Н2. На картах IRAS видны те же теплые молекулярные облака, обнаруживаемые по свечению концентрирующейся в них пыли, – это те облака, в которых уже есть горячие звезды, так что по светимости этих облаков в далеком ИК диапазоне можно судить об интенсивности звездообразования в них. И хорошо видно, сколь тонок активный, звездопорождающий слой газа и пыли в галактическом диске; отношение его толщины к диаметру близко к 1 : 100.

Ближе к центру Галактики исчезают, по-видимому, и более старые объекты диска, их сменяют звезды балджа. Это следует, в частности, из работ А. В. Засова, который нашел, что предположение о «дыре» в диске вокруг центра необходимо для объяснения кривых вращения многих галактик. Исследования состава звездного населения вплоть до самого центра, становящиеся ныне возможными, позволят проверить и эту гипотезу; техника наблюдений в ИК диапазоне быстро совершенствуется.

Таковы сглаженные характеристики диска Галактики. Важнейшими деталями его являются спиральные рукава, к которым концентрируются газовые облака и наиболее молодые звезды. Им мы посвятим отдельную главу, а сначала расскажем о молодых звездных группировках и проблеме звездообразования.


Читайте также:
Читать про невероятную планету Венеру для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса