Плотность звезд | Космос | Рассказы о космосе


Плотность звезд

Категория : Галактика

Плотность звезд в этих волнах возрастает незначительно, а газа – в десятки раз, что приводит к интенсивному звездообразованию, и поэтому спиральные рукава «обрисовываются» прежде всего газовыми облаками и молодыми звездами высокой светимости. Подробнее мы расскажем об этом в гл. 9, а пока для нас важно, что в галактиках с регулярной спиральной структурой каждые 108-109 лет по диску прокатывается стимулирующая звездообразование волна плотности.



Есть некоторые основания полагать, что в условиях быстрого повышения плотности исходного газового облака рождаются преимущественно звезды больших масс. Когда в процессе эволюции эти звезды становятся горячими (класса О) или взрываются как сверхновые, они разрушают породившее их газовое облако, которое составляло львиную долю общей массы протоскопления. Остающиеся звезды не могут удержаться поблизости друг от друга взаимным тяготением, и получается не скопление, а разреженная гравитационно несвязанная ассоциация.

В неправильных галактиках волн плотности нет, и многие газовые облака спокойно сжимаются и рождают гравитационно связанные скопления, в том числе и массивные. Конечно, ассоциации появляются и в этих галактиках, например, при звездообразовании, стимулированном столкновением облаков. Важно, что в регулярных спиральных галактиках на большой части их диска условий для спонтанного эффективного звездообразования нет, обязательно приходит волна плотности, а в галактиках с фрагментарными рукавами она или отсутствует, или же слабая (как в МЗЗ и NGC2403).

Альтернативой нашему предположению о роли спиральной волны плотности является возможность влияния химического состава. Воздействие горячих звезд и сверхновых на окружающий газ сильнее, он легче «выметается» из протоскопления, если в нем больше содержание тяжелых элементов. Б. Элмегрин предположил, что гравитационная связанность новорожденной звездной группировки, содержащей О-звезды, обусловливается недостатком тяжелых элементов. Если этим объяснять существование в Магеллановых Облаках молодых шаровых скоплений при отсутствии их в Галактике, приходится заключить, что содержание металлов достаточно уменьшить вдвое.


Читайте также:
Не многие выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса