Старейшие объекты Галактики – шаровые скопления | Космос | Рассказы о космосе

Мы предлагаем экспертный фулфилмент для интернет-магазина в Москве, Московской.. Поручив сторонней организации процессы, можно существенно облегчить ведение бизнеса. Фулфилмент для интернет-магазинов от компании B2CPL. Передача полномочий на полный цикл действий с товаром фирме-посреднику не исключает аренду офиса.

Старейшие объекты Галактики – шаровые скопления

Категория : Галактика

Переменные типа RR Лиры, или, как иногда их называют и сейчас, короткопериодические цефеиды, – звезды, пульсирующие с периодом от 0,3 до 0,7 дня. Звезды RR Лиры и некоторые красные гиганты обладают высокими скоростями относительно Солнца (т. е. не участвуют во вращении галактического диска) и ослабленными линиями металлов.



Еще одним критерием отнесения звезды к населению II является превышающая несколько сот парсек (в среднем для объектов данного типа, конечно; отдельные из них могут быть и близко к плоскости, но не концентрируются к ней) Z-координата. Этот признак дает возможность относить к населению II также пульсирующие звезды типы W Девы, похожие по периодам и кривым блеска на гораздо более многочисленные «классические» цефеиды, концентрирующиеся в диске. Некоторые долгопериодические переменные звезды типа Миры Кита (с периодом, меньшим 220 дней) и полуправильные звезды также относятся к сферической составляющей.

Помимо близости пространственно-кинематических характеристик, все эти объекты объединяет большой возраст, что доказывается их присутствием в старейших объектах Галактики – шаровых скоплениях. Их насчитывается сейчас в ней около 130; по оценке А. С. Шарова (пожалуй, слишком оптимистической), шаровых скоплений всего в нашей системе около 500. Химический состав звезд этих скоплений оказался таким же, как у субкарликов.

Возраст шаровых скоплений неоднократно уточнялся. По данным разных авторов, он находится в диапазоне 13-18 млрд. лет.

Надежное определение возрастов шаровых скоплений – задача исключительной важности, поскольку это старейшие объекты Галактики. Они дают, таким образом, ограничения на временную шкалу эволюции звезд и галактик и всей Вселенной. Понятно, что возраст шаровых скоплений не может быть больше хаббловского времени, и поэтому он накладывает ограничения и на постоянную Хаббла, на масштабы Вселенной. Возраст определяется по светимости звезд, еще остающихся на главной последовательности. Поскольку мы находимся далеко от центра Галактики, к которому концентрируются шаровые скопления, и их вообще немного, то даже ближайшие скопления столь далеки, что приходится для определения возраста иметь дело со звездами 21″-24″.


Читайте также:
В нашей солнечной системе для детей.
Форма земли.
Как используют космические спутники?
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
Изучение луны.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса