Корона галактики | Космос | Рассказы о космосе

Проверка имеющихся юридических документов для бизнеса Левлин образована на идеях баланса между экономической выгодой и юридической. Как правило, юристов не обучают навыкам, которые позволили бы моментально оценить экономическую выгоду/потери при принятии решений правового характера.

Корона галактики

Категория : Галактика

Мы рассмотрим теперь сферическую составляющую Галактики, состав и строение ее гало, состоящего из: объектов населения II. Мы объединяем их всех под названием «корона» – русский перевод слова «гало», но в специальной литературе под короной подразумевают чаще всего самые внешние части сфероидальной системы с характерным радиусом около 70 кпк и массой около тысячи миллиардов масс Солнца.



Эта масса вдесятеро больше, чем масса всех остальных составляющих Галактики, но мы не знаем, из чего состоит корона (или внешнее гало, как еще ее называют), каково ее происхождение.

Из всех достижении в изучении Галактики доводы в пользу существования внешнего гало – огромного и массивного конечно, наиболее впечатляют. Но мы недаром говорим: доводы, а не обнаружение (хотя доводы, по-видимому, неопровержимые); о материальных носителях этой массы идут споры. Скорее всего это не потухшие звезды – черные карлики, и не межзвездные планеты, и не пыль, и не газ, а слабо взаимодействующие элементарные частицы нейтрино, если подтвердится у них наличие массы покоя, либо какие-то другие, еще не обнаруженные частицы, но не барионная материя. У некоторых галактик, видимых с ребра, обнаружена слабо светящаяся эллипсоидальная корона, состоящая, очевидно, из красных карликов, но и размеры массы таких корон намного меньше тех, о которых идет сейчас речь.

Откуда же тогда появились представления о гигантских внешних коронах из невидимого вещества? Их выдвинули почти одновременно в 1974 г. эстонский астроном Я. Эйнасто со своими сотрудниками и Дж. Острайкер в США. Они нашли, что большая масса гало требуется для поддержания в устойчивом состоянии галактического диска и она же может объяснить особенности движения спутников нашей Галактики. Но главный довод – что кривая вращения Галактики, зависимость линейной скорости вращения объектов диска от их расстояния от центра системы.


Читайте также:
Основные проблемы современной науки.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса