Интенсивность звездообразования в нашей Галактике | Космос | Рассказы о космосе


Интенсивность звездообразования в нашей Галактике

Категория : Галактика

Представления о переменной во времени интенсивности звездообразования в нашей Галактике активно развиваются А. А. Сучковым. Совместно с В. А. Марсаковым он еще в 1976 г. обратил внимание на то, что в распределении звезд Галактики по возрасту, химическому составу и высоте над экваториальной плоскостью (Z-координате) имеются пробелы, причем, кроме соответствующих разрыву между диском и гало, существует еще по одному (хотя и менее выраженному) внутри каждого из этих населений.



Эти пробелы А. А. Сучков  объяснил перерывами в звездообразовании, возникающими повсеместно в Галактике в эпохи многочисленных взрывов сверхновых. Взрывы нагревают и турбулизируют межзвездную среду и мешают звездообразованию, но в то же время обогащают окружающую среду тяжелыми элементами. За время перерыва продолжается оседание газа к плоскости вращения, и новое поколение звезд рождается в более тонком диске и с большим содержанием металлов (как иногда называют для краткости все содержащиеся в звездах элементы тяжелее гелия, в основном металлы и особенно железо).

К аналогичным, в сущности, выводам независимо пришел несколько лет назад Дж. Скало, который предположил, что два горбика на функции масс звезд Галактики можно объяснить тем, что 5 млрд. и затем 200 млн. лет назад звездообразование шло необычайно интенсивно. Понятно, что вскоре во взрывах сверхновых последовала гибель необычно большого количества звезд  и соответствующий перерыв в звездообразовании. Ряд авторов находит и дискретность в распределении звезд по Z-координатам. Встреченные когда-то в штыки выводы А. А. Сучкова все больше подтверждаются, хотя за границей эти пионерные исследования остаются малоизвестными.

Можно сказать, что в астрономии сейчас происходит примирение принципа актуализма Лайеля с теорией катастроф Кювье. Нынешнюю ситуацию в галактическом диске нельзя экстраполировать назад на все время его существования, были и более бурные эпохи. А вот чем объясняется эта неравномерность эволюции, об этом есть пока только догадки.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Лучшая статья о космосе.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Что такое сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса