Эволюция Галактики | Космос | Рассказы о космосе


Эволюция Галактики

Категория : Галактика

Возраст рассеянных скоплений от 8-10 млрд. лет до 1 млн. лет и меньше; их образование продолжается в диске Галактики и сейчас.



В те же годы стало ясно, что содержание элементов тяжелее гелия (эти элементы вырабатываются в недрах звезд и при взрывах сверхновых поступают в межзвездную среду, которая постепенно ими обогащается) в объектах населения II на порядок и два порядка меньше, чем в плоской составляющей. Стало также ясно, что в первоначально сферической газовой протогалактике образовывались объекты населения II, а после оседания газа к плоскости, перпендикулярной оси вращения, и его обогащения в результате взрывов сверхновых звездообразование сосредоточилось в диске, и рождавшиеся в нем звезды населения I имеют «нормальный» (т. е. близкий к солнечному) химический состав.

Эволюция Галактики – это, в сущности, история звездообразования в ней. Если темп перехода газа в звезды высок, запасы его исчерпываются прежде, чем газ осядет к плоскости вращения. Это, очевидно, имеет место, если исходный момент вращения протогалактики невелик; в результате рождаются сфероидальные (эллиптические) галактики, состоящие лишь из звезд населения II. Сплюснутая форма большинства из них отнюдь не связана с вращением всей системы, их звезды хаотично вращаются вокруг центра в разных плоскостях и направлениях. При более медленном начальном темпе звездообразования из вращающейся достаточно массивной протогалактики рождается спиральная галактика.

Не так давно А. Сендидж обратил внимание на то обстоятельство, что в спиральных и неправильных галактиках с активным звездообразованием запасов газа хватит еще лишь на 2-5 млрд. лет. Астрономам далекого будущего суждено увидеть мертвый мир, оживляемый лишь вспышками новых звезд и сверхновых I типа, а еще через десяток миллиардов лет исчезнут и эти картины и вселенная будет заполнена галактиками из потухших звезд… Более вероятным Сендидж считает зависимость начальной функции масс звезд, т. е. их распределение по массам в момент рождения, от окружающих условий. Газа хватит намного дольше, если в областях современного звездообразования, в условиях высокого сто темпа звезды с массами меньше 2-3 солнечных рождаются в очень небольшом количестве. Но возможен и другой подход – от времени и места зависит не начальная функция масс, а темп звездообразования, и в ряде галактик он раньше не был таким высоким.


Читайте также:
Наша солнечная система для детей и взрослых.
Форма земли.
Кто использует космические спутники?
Подробное строение земной коры.
Изучение луны.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса