Значение и причины существования различных звездных населений | Космос | Рассказы о космосе


Значение и причины существования различных звездных населений

Категория : Галактика

Значительный вклад в развитие представлений о подсистемах, галактики внес Б. В. Кукаркин, исследовавший в 1943-1949 гг. пространственное распределение переменных звезд. Особенности их кинематики изучил затем П. П. Паренаго. Они объединили подсистемы звезд разного типа, но с близкими пространственно-кинематическими характеристиками в плоскую составляющую Галактики соответствующую населению по Бааде, и в сферическую составляющую – население II, была выделена также промежуточная составляющая.



Долгое время шли споры о том, два или три, или даже пять типов звездного населения надо выделять, насколько резки переходы между ними. Сейчас, пожалуй, достигнуто согласие в том, что дискретность составляющих явно имеет место: при этом скачок в характеристиках особенно велик между населением II (сферической составляющей) и населением (промежуточной и плоской составляющей), или, как сейчас чаще говорят, толстым и тонким диском.

Понять значение и причины существования различных звездных населений невозможно без знания эволюции звезд и галактик. Для звезд оно пришло в 50-х годах. Теория звездной эволюции, основанная на достижениях ядерной физики, показала, что на главной последовательности  диаграммы  температура   -   светимость, соответствующей самой длительной стадии эволюции, звезда живет, пока источником ее энергии является превращение водорода в гелий. После истощения водорода в ядре звезды она уходит в область красных гигантов и сверхгигантов, и это происходит тем быстрее, чем больше масса и светимость звезды. Поэтому о возрасте звездного скопления можно судить по светимости ярчайших звезд, еще оставшихся на главной последовательности. Для шаровых скоплений эта светимость у всех почти одинакова и свидетельствует о возрасте 12-18 млрд. лет; это старейшие объекты Галактики.


Читайте также:
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса