Исследования солнечных осцилляции | Космос | Рассказы о космосе


Исследования солнечных осцилляции

Категория : Миссия «Фобос»

Исследования солнечных осцилляции на космических аппаратах «Фобос-1» и «Фобос-2» велись с помощью прибора ИФИР, созданного учеными Швейцарии, Франции, СССР и Европейского космического агентства. Полученные данные обрабатываются.



К числу безусловных достижений проекта «Фобос», несомненно, относятся проведенные с борта «Фобоса-2» измерения составляющих плазмы в окрестностях Марса. Исследования выполнялись с помощью комплекса аппаратуры, который включал в себя приборы для изучения магнитного поля, электрических и магнитных волновых излучений и других явлений, определяющих физику плазменных процессов. Так, измерения магнитного поля проводились двумя близкими по характеристикам трехкомпонентными феррозондовыми магнитометрами МАГМА (Австрия, СССР) и ФГММ (ГДР, СССР). Измерения волновых излучений выполнялись анализатором плазменных волн АПВ-Ф (СССР, Польша, Чехословакия, Европейское космическое агентство).

Изучение плазменных волн одни из основных диагностических методов в исследованиях плазмы. Именно анализ плазменных колебаний в сочетании с измерениями магнитного поля и характеристик плазмы позволяет обеспечить надежную идентификацию процессов в обтекающем планету потоке солнечного ветра и в магнитосферах планет. Более того, исследования плазменных волн дают возможность в ряде случаев выделить новые явления, которые не удается обнаружить другими методами измерений.

Первые исследования марсианской магнитосферы и ее взаимодействия с солнечным ветром были выполнены в 1971-1974 гг. с борта искусственных спутников Марса – «Марс-2», «Марс-3» и «Марс-5». Были обнаружены ударная волна, шлейф магнитосферы, определены ее форма и размеры, получены указания на существование собственного слабого магнитного поля и выявлена горячая плазма планетарного происхождения как в самой магнитосфере, так и в обтекающем потоке.


Читайте также:
Все звезды солнечной системы.
Красивые стихи о космосе для детей.
Есть ли давление в космосе?
Кем был Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса