Поверхность океана и геоид | Космос | Рассказы о космосе


Поверхность океана и геоид

Категория : Изучение океана

Результаты обработки альтиметрических данных позволили построить карты глубин океана более точные и более детальные, чем это позволяет метод батиметрии, т. е. непосредственно глубинных промеров. Последние дают высокую точность и надежность в каждой отдельной точке, но покрыть этими измерениями равномерно всю акваторию, как это делают ИСЗ, не представляется возможным.



До сих пор мы ставили знак тождества между понятиями «геоид» и «уровень, океана». Геоид мы определяли как уровень невозмущенной волнами поверхности океана. Появление альтиметрического измерения расстояний от спутника до уровня воды и сравнение их с гравиметрическими вычислениями высот геоида над эллипсоидом относимости привели к новому понятию – высотам океана. Это высоты уровня воды в океане над геоидом.

Отныне высота геоида и высота уровня воды в океане не синонимы. Речь идет в этом случае не о временных, отклонениях уровня океана, а о постоянных высотах, на которые обширные области океана отклоняются от уровня геоида. Наблюдаются периодические изменения высот уровня океана, связанные с сезонными ветрами, а также постоянные, вызванные океаническими течениями и постоянными ветрами.

Для некоторых таких областей установлен сейчас-спутниковый радар-альтиметрический мониторинг. Высота этих мест определяется постоянно при повторных пролетах альтиметрического спутника с целью выяснения причины наблюдаемых отклонений.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.
Что такое метагалактика?
Кем был Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


вот тут