Спектр аномального поля | Космос | Рассказы о космосе


Спектр аномального поля

Категория : Строение Земли

Переходная кора соответствует переходу от суши к: океанам – это шельфовые области и континентальные склоны. Такой же тип коры характерен для районов окраинных морей и островных дуг, где толщина коры достигает 15-25 км, включая и тонкий гранитный слой.



Кору от верхней мантии отделяет, как уже было сказано, граница Мохоровичича. Более  точные исследования последнего времени свидетельствуют о том, что переход от коры к мантии не является четкой границей, а представляет собой слой с рядом отражающих горизонтов. При построении моделей коры в последнее   время стали исходить из предположения  об   ее  градиентно-слоистом строении: так названо монотонное увеличение плотности с глубиной во всех   слоях коры с наличием; скачкообразных переходов на границах некоторых слоев.

В аномалиях силы тяжести, как мы уже говорили, отражаются неоднородности плотности внутри Земли. Вполне понятно, что сферическая граница плотности (например, при   переходе   от коры к мантии), как бы ни был велик перепад плотностей, аномалий не вызовет. Но вот если эта граница; нестрого сферична, а где-то опускается ниже, где-то поднимается, возникают аномалии.

Иными словами, чем тоньше кора и чем ближе к поверхности находится вещество мантии, тем больше положительные аномалии, и наоборот. Используя это рассуждение, можно по аномалиям силы тяжести проследить изменения толщины земной коры.

Если с помощью гравиметрии проводят геологоразведочные работы, поиск полезных ископаемых, то обычно искомая геологическая структура или искомое тело залегают сравнительно неглубоко и объем их относительно невелик. Соответственно они отразятся в точечных аномалиях. Область, охватываемая аномалией, будет небольшой. Такие аномалии называются локальными, они отображают локальные нарушения плотности.

Если мы хотим судить по гравитационному полю при изменениях плотности внутри мантии или на границе мантии с ядром, приходится анализировать обширные аномальные области.


Читайте также:
а Гравитационное поле земли.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса