Сложная фигура физической поверхности Земли | Космос | Рассказы о космосе


Сложная фигура физической поверхности Земли

Категория : Фигура Земли

Нет такой правильной геометрической фигуры, которой можно было бы точно описать Землю. Земля похожа на» шар. Еще более похожа на эллипсоид. Наконец, придуман геоид. Такой геометрической поверхности как геоид – нет, по есть физическое понятие уровенной поверхности. Изучив силы тяготения, можно определить эту поверхность. Но ведь Земля не жидкая и не однородная. Часть ее, пусть большая, покрыта слоем воды – это океаны.



Но значительная часть твердая. Это континенты и острова. Их нельзя представить ни эллипсоидом, ни геоидом, ни какой-либо другой правильной, но придуманной поверхностью. Континенты и острова все равно «вылезают» за нее. Но ведь нам надо знать именно эту реальную поверхность Земли, поверхность, на которой мы живем и которая существует в природе, но нет ее физико-математического (геометрического) эквивалента. Ничего не поделаешь, значит, надо обходиться без него. И обошлись, но «теория фигуры Земли» стала менее изящной, а количество параметров, характеризующих эту фигуру, сильно увеличилось. Теперь, чтобы представить фигуру Земли с любой необходимой нам точностью, следует знать:

- большую полуось и сжатие эллипсоида относимости;

- элементы ориентирования этого эллипсоида в теле Земли, т. е. высоту, широту, долготу исходного пункта и азимут направления, например, большой полуоси;

- множество высот физической поверхности Земли над геоидом, или, что то же самое, над уровнем моря;

- множество высот геоида над эллипсоидом относи-мости.

Два последних множества можно бы заменить одним – множеством высот над эллипсоидом относимости. Это и понять проще. Если мы определили эллипсоид относимости, жестко связав его с телом Земли, то точное положение каждой точки па физической поверхности Земли мы будем знать, если известно расстояние этой точки по нормали от эллипсоида. Это расстояние и есть высота точки физической поверхности Земли над эллипсоидом относимости, или так называемая геодезическая высота. К сожалению, геодезическую высоту непосредственно измерить нельзя. Вот и приходится отдельно измерять высоты над геоидом (или, что то же самое, над уровнем моря) и высоты геоида над эллипсоидом.


Читайте также:
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса