Поверхность воды находящейся в поле силы тяжести | Космос | Рассказы о космосе


Поверхность воды находящейся в поле силы тяжести

Категория : Фигура Земли

Геоид. В 1876 г. немецкий геодезист Ю. Листинг (1808-1882) предложил считать фигурой Земли поверхность невозмущенной ветром, волнами и течениями воды в океане. Он же назвал эту поверхность геоидом по аналогии: сфера – сфероид, эллипс – эллипсоид, геос (Земля) – геоид. Это в океане, а на континентах? Продолжим эту поверхность под континенты.



Получится единая замкнутая поверхность, являющаяся на океанах физической поверхностью, на континентах – воображаемой.

Поверхность воды (где бы то ни было), находящейся в поле силы тяжести, будет в покое, если в каждой ее точке действуют силы, только перпендикулярные к ней. В этом случае отвесная линия в каждой точке перпендикулярна поверхности воды. Такую поверхность называют уровенной. Это поверхность равновесия жидкости.

Теперь легко представить, как она должна располагаться под континентами. Если пробурить скважину до уровня океана и опустить отвес, то точка, где этот отвес пересечет продолженную поверхность океана, будет лежать на геоиде.

Можно это представить иначе: все знают закон сообщающихся сосудов. Представим себе континент, прорезанный сеткой глубоких скважин, сообщающихся с океаном. Уровень воды в этих каналах и определит уровенную поверхность. Значит, на континентах геоид проходит на глубине, равной высоте точки над уровнем моря.

Ну а какова же геометрия геоида? На что он похож? Конечно, на эллипсоид, тот самый эллипсоид, о котором уже говорили. Эллипсоид – это некоторая идеализация. Геоид – это реальная поверхность Земли на океанах и поверхность, близкая к земной, на континентах.

Отклонение физической поверхности Земли на континентах от геоида соответствует высотам. Так, на самом высоком континенте Антарктиде средняя высота физической поверхности по льду над геоидом составляет 2040 м. Для территории Азии это среднее отклонение 960 м и т. д. -

К вопросу о фигуре геоида и его отклонений от земного эллипсоида мы еще вернемся, теперь же более детально рассмотрим понятие земного эллипсоида.


Читайте также:
Информативные статьи про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса