Многокаскадные преобразователи изображений | Космос | Рассказы о космосе


Многокаскадные преобразователи изображений

Категория : Настоящее и будущее фотографии

Заканчивая изложение данных об электронно-оптических преобразователях, отметим, что они используются главным образом для наблюдений спектров слабых источников света; небольшая площадь экрана не является в данном случае серьезной помехой, а сокращение  экспозиции  оказывается  весьма  полезным.



Трудно перечислить огромное количество наблюдательных работ, выполненных с применением электронно-оптических преобразователей. ЭОП служит для изучения инфракрасного спектра звезд, планетарных туманностей и других объектов; проведены наблюдения газово-пылевых туманностей и связанных с ними звезд (в видимой области спектра). Высокая чувствительность катодов позволила провести анализ профилей эмиссионных линий в спектрах некоторых радиогалактик, а также выполнить исследование сейфертовских галактик, центральные области которых показывают эмиссионные линии в спектре.

Многокаскадные преобразователи изображений применялись для наблюдений квазизвездных объектов, слабых галактик, звезд, планет. Они удобны для фотографирования быстропротекающих явлений – вспышек переменных звезд типа UV Кита, продолжающихся всего несколько минут, и для решения других астрофизических задач.

Электронно-оптическими преобразователями снабжены теперь крупнейшие телескопы мира.

Телевизионная техника также использует электронное изображение. В данном случае оно строится на изолированной мишени, на которой в результате вторично-электронной эмиссии образуется «потенциальный рельеф». При считывании этого рельефа электронным лучом возникает система электрических сигналов, позволяющих исследовать или воссоздать, а если нужно, то и передать на расстояние оптическое изображение. Созданы системы специально для применения в астрономии; в них, как и в телевизионных системах других назначений, использован метод «развертки», т. е. разложения картины на элементы и передачи в каждый момент времени данного элемента изображения.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Короткие стихи о космосе для детей.
Основные проблемы современной науки.
Кем был Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Подробная информация Ворота трансформаторных подстанций у нас.