Электронно-оптические преобразователи | Космос | Рассказы о космосе


Электронно-оптические преобразователи

Категория : Настоящее и будущее фотографии

Другого типа приборы, упоминавшиеся Ж. Вокулером, носят название электронно-оптических преобразователей (сокращенно ЭОП). Название отражает способность обнаруживать объект, излучающий энергию в одной области спектра, и строить изображение в лучах другой области спектра.



В этих приборах свет, собранный телескопом, попадает на фотокатод; в настоящее время обычно применяются полупроводниковые фотокатоды, имеющие сложную структуру. Под действием света из фотокатода выходят во внешнее пространство электроны, для регистрации которых служит экран, покрытый люминофором. На экране возникает светящееся оптическое изображение; его можно сфотографировать с помощью перебрасывающей оптической системы или просто прижимая эмульсию непосредственно к экрану. Во втором случае используется весь выходящий с экрана свет, и эффективность метода повышается. Но даже в этих условиях по-прежнему наблюдатели заинтересованы в том, чтобы   фотографическая эмульсия имела высокую чувствительность: это позволяет уменьшить время экспонирования, все еще очень большое.

Простейшие однокамерные электронно-оптические преобразователи изображений имеют один фотокатод. Можно соединить несколько камер в одном вакуумном баллоне и добиться значительного усиления потока электронов, что имеет место в многокаскадных электронно-оптических преобразователях.

Нельзя оставить без внимания недостатки фотокатода – одного из основных элементов фотоэлектронных приборов. Существенным недостатком является неоднородная чувствительность поверхности, а также небольшое рабочее поле: размеры изображения редко превосходят 20 мм. ЭОП имеет невысокую разрешающую способность; поток электронов нестабилен, он подвержен влиянию электромагнитных помех (в отличие от потока квантов света); весьма существен фон прибора. Но не будем забывать, что фотоэлектронная аппаратура применяется все более широко, и это стимулирует ее быстрое совершенствование.


Читайте также:
хлорелла.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


изготовление вывесок тверь страница