Нахождение слабых звезд | Космос | Рассказы о космосе

курсы web программирования Java EE. Данный курс предназначен для более продвинутых программистов. В нем вы изучите основную концепцию разработки корпоративных приложений.

Нахождение слабых звезд

Категория : Настоящее и будущее фотографии

Нахождение слабых звезд возрастет, если увеличить, число восстановленных зерен серебра на единицу площади полезного изображения. Теория указывает, что относительные статистические флуктуации уменьшаются обратно пропорционально квадратному корню из числа зерен в каждом элементе изображения. Например, если число зерен в каком-либо элементе равно 100, флуктуации имеют величину порядка У100 = 10, т. е. отношение равно 10%; пусть, далее, число зерен достигает 10 000;



флуктуации будут порядка У10 000 = 100, и относительная величина флуктуации составит только 1%. К сожалению, физическая природа фотографического почернения не позволяет извлечь пользу из этого свойства эмульсии, указанного математикой. Мы можем накапливать восстановленные зерна серебра лишь до известного предела. Если мы продлим экспонирование в надежде накопить побольше зерен, то выигрыша не получим. Явления насыщения и перекрытия зерен в толще эмульсионного слоя испортят дело, и превышение некоторого уровня экспозиции не увеличит, а уменьшит число звезд на пластинке.

Фотоэлектрические явления имеют иную природу и в принципе позволяют очень сильно увеличивать время экспонирования. Электроны могли бы выявить каждый элемент изображения. Согласно теоретическим представлениям случайные флуктуации можно уменьшать сколь угодно, как бы ни была мала интенсивность источника света. Более того, можно вычитать сигнал, соответствующий однородному фону ночного неба, и этим избежать накопления чрезмерного заряда, если это необходимо. В 50-х годах телевизионные трубки были далеки от совершенства и эксперименты в этом направлении еще находились на начальном этапе. Наиболее чувствительные телевизионные трубки, появившиеся тогда в продаже, такие как «Имаж Ортикон» и «Эмитрон», были мало пригодны для астрономической фотографии. Так, период накопления электронов был ограничен интервалом в 1/25 секунды, что отвечает нуждам коммерческого телевидения; при этих условиях число фотоэлектронов, попадающих на элемент изображения за время накопления, не будет превышать числа зерен в фотографической эмульсии в соответствующем элементе фотографического изображения, и статистически точность не будет улучшена. Следует добавить, что большая часть трубок имеет внутренние источники шумов, которые не слишком сильно мешают в телевидении, но не позволяли получать хорошие данные при слабых освещенностях, интересующих астрономов; в связи с этим в первое время можно было проводить эксперименты по наблюдению только ярких объектов – Луны и планет.


Читайте также:
Все звезды солнечной системы.
Красочные стихи о космосе для детей.
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Николаев Андриян Григорьевич.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса