Удобство и прелесть процесса фотографирования | Космос | Рассказы о космосе


Удобство и прелесть процесса фотографирования

Категория : Совершенствование фотографии

Бонд указывал, что фотографические измерения двойных звезд хорошо согласуются с визуальными, сделанными для тех же моментов времени; результаты совпадали с точностью до десятых долей секунды дуги.

Такой неожиданный, ободряющий результат, подтвердившийся дальнейшими опытами, давал право Бонду уверенно говорить о преимуществах фотографии перед визуальными наблюдениями и об ее дальнейшем развитии:



«Результаты, полученные нами при отдельных экспериментах, которые мы смогли осуществить, представляют огромный интерес и открывают перспективы, в которые трудно поверить. Если бы удалось идти вперед такими же темпами, как с 1850 г., последствия имели бы огромную важность для астрономии.

Один и тот же объект (а Лиры) в 1850 г. требовал экспозиции 100 секунд, чтобы едва получиться на пластинке. Теперь эта звезда фотографируется мгновенно и дает симметричный диск, идеально подходящий для точных микрометрических измерений. Мы были ограничены тогда дюжиной или двумя ярчайших звезд, а теперь фотографируем все звезды, видимые простым глазом. Мы отмечаем улучшение буквально от недели к неделе.

Удобство и прелесть процесса фотографирования вы с трудом сможете себе представить, пока не ознакомитесь с ним сами…

В хорошую ночь можно выполнить удивительно большой объем работы, не испытывая при этом раздражения и утомления, редко не сопутствующих обычным наблюдениям.

Готовый негатив можно изучать позже, на досуге, при дневном свете. Ваши записи, сделанные в спокойной обстановке, не оставят места сомнениям и ошибкам. Однако пока что мы получаем только звезды до шестой звездной величины… Конечно, мы еще не достигли предела. Сейчас главное – улучшить чувствительность пластинок; меня уверяют крупные специалисты в области химии, что с точки зрения теории едва ли можно указать какие-либо ограничения. Думаю, что мы, в конце концов, сможем фотографировать звезды седьмой звездной величины».


Читайте также:
Наша солнечная система самая солнечная.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса