Мокрый коллодионный процесс и его видоизменения | Космос | Рассказы о космосе


Мокрый коллодионный процесс и его видоизменения

Категория : Совершенствование фотографии

Новый фотографический процесс был предложен во Франции Ле-Гре  в 1850 г. Вскоре он был принят повсеместно из-за большей чувствительности и удобства, состоявшего в том, что метод позволял изготовить любое число копий – увеличенных отпечатков на бумаге.



Суть этого процесса такова. Приготовлялась высококачественная нитроцеллюлоза при реакции (6 минут, Т=60°- 80° С) серной кислоты и нитрата калия с небольшим количеством хлопка, около 15 г на литр. После основательной промывки и высушивания нитроцеллюлоза растворялась в смеси спирта, эфира и различных иодидов и бромидов кадмия и калия и раствора аммония. Коллодий, приготовленный таким образом, аккуратно поливался на стеклянную, тщательно очищенную пластинку; быстро испаряясь, он оставлял тонкий и однородный слой нитроцеллюлозы, пропитанный йодидами и бромидами. Когда слой высыхал, пластинка погружалась в раствор азотнокислого серебра, насыщенный йодистым серебром; иодиды и бромиды, находившиеся в коллодии, соединялись с серебром и образовывали соли серебра.

Экспонировать светочувствительную поверхность полагалось немедленно, пока она была сырой. Просушить и вновь сполоснуть ее было нельзя: избыток азотнокислого серебра выкристаллизовался бы в слое коллодия, и слой потерял бы свою светочувствительность. Поэтому время экспонирования строго ограничивалось 10-15 минутами, не более. Изображение проявлялось в ванне из уксусной кислоты и железного купороса, к которым добавлялся спирт, чтобы облегчить проникновение раствора в коллодий. Проявленное изображение можно было усилить до или после фиксирования в подкисленном растворе азотнокислого серебра. Структура изображения была очень нежной и, если сравнивать с современными эмульсиями, практически беззернистой. Однако, даже при величайшей тщательности приготовления, на слой осаждались пылинки, и поэтому были очень часты дефекты в виде крошечных дырочек, черных пятен.


Читайте также:
Интересно описана солнечная система для детей любых возрастов.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса