Выращивание биобензина | Космос | Рассказы о космосе


Выращивание биобензина

Категория : Осуществленные проекты

Успех в выращивании «биобензина» ознаменовал бы большой прогресс в обеспечении человечества топливом. До сих пор мы были склонны к тому, чтобы в поисках газа, нефти и угля углубляться в землю, действуя наподобие собирателей, живших до возникновения земледелия. Теперь же мы готовы к «одомашниванию» дикорастущих растений, с тем чтобы они вырабатывали те же вещества, которые в прошлом породили запасы ископаемого топлива, и смогли бы генерировать углеводороды на солнечных фермах.



Характер таких энергоферм может быть различным – от производства горючего из спирта до выращивания водорослей на заболоченных участках и водных растений в прудах с целью получения из них метанола и этанола. На таких фермах могут произрастать различные культуры – производители жидкого горючего для замены дизельного топлива или растения, непосредственно вырабатывающие углеводороды.

Большинство растений вырабатывают в своих тканях углеводы. Но некоторые производят углеводороды, очень похожие на нефть. По своему происхождению они делятся на несколько типов. Один из них мы, кстати, уже давно используем в виде каучука. Несколько видов каучуконосов вырабатывают значительное количество млечного сока, или латекса, который фактически представляет собой 30-процентную водную эмульсию углеводородов. Они даже имеют преимущество перед углеводородами, содержащимися в неочищенной нефти-сырце в том смысле, что практически свободны от серы и других вредных примесей.

Для выращивания «биобеизина» особенно подходящим могло бы оказаться семейство молочаевых, насчитывающее 5 тыс. видов. Представляется, что подходящими «кандидатами» является по меньшей мере дюжина деревьев и кустарников. На первое место мог бы претендовать масличный молочай. Этот ярко-зеленый кустарник, имеющий в высоту 1,5-2 м, пышно растет как в зонах умеренного климата, так и в различных областях тропического пояса. Если переломить его лист или побег, из него начинает сочиться белая липкая жидкость. Это и есть латекс, богатый изопреноидами. Его можно выделять из обезвоженной растительной массы с помощью растворителей, а затем превращать в смесь компонентов, похожую на нефть.


Читайте также:
Для чего используют спутники солнечной системы?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса