Масштабное производство гелиоустановок | Космос | Рассказы о космосе


Масштабное производство гелиоустановок

Категория : Осуществленные проекты

Для масштабного производства гелиоустановок необходимо наладить серийный выпуск отдельных элементов для них, и в первую очередь солнечных коллекторов. Эти нагреватели на основе стальных штампосварных панелей являются основой гелиоустановки. Потребность в них велика.



Для обеспечения широкого внедрения фотоэлектрических установок, используемых для питания маяков и плавучих буев, автоматических метеостанций и т. п., надо снизить стоимость фотопреобразователей, изготовляемых на основе арсенида галлия и арсенида алюминия. Они имеют гарантированный срок службы 30 лет, что позволяет использовать их в самых труднодоступных местах. В Минэлектротехпроме совместно со специалистами Минэлектронпрома разработали новую технологию и принципиальную схему автоматической линии для производства фотопреобразователей, позволяющую значительно уменьшить их стоимость,

Специалисты ГКНТ, АН СССР, других научных и проектных организаций разрабатывают перспективный план развития отечественной гелиотехники на период до 1990 г. Свою лепту в это дело внесли и научно-техническая общественность, перед которой на V пленуме ВСНТО поставлены конкретные задачи по экономии топлива и электроэнергии. К работам подключились и ученые стран – членов СЭВ. Освоение солнечной энергии приобрело межгосударственное значение.

Солнечные «энергоплантации». Исходными материалами для процессов образования нефти, природного газа и угля, которые происходили около 300 млн. лет назад, послужили древние растения. Сможем ли мы «сжать» время этих процессов, собирая «урожай» солнечной энергий, которую растения запасают с помощью фотосинтеза?


Читайте также:
Достоверный сайт про космос.
Невероятные статьи про космос.
А вы знаете что такое геоид?
Гагарин в космосе.
Невесомость в космосе.
Правдивые стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса