Устройство гелиотеплиц | Космос | Рассказы о космосе


Устройство гелиотеплиц

Категория : Осуществленные проекты

Специалисты НПО «Солнце» разработали принципиально новую, закрытую схему производства этой культуры. Суспензия хлореллы циркулирует по гелиореактору – герметичному лабиринту из толстостенных стеклянных труб, выставленных прямо на солнечные лучи. Преимущества налицо: нет загрязнения, а значит, и порчи водорослей, естественное освещение способствует большему приросту массы, а солнечная радиация уже в экспериментальных образцах гелиореакторов покрывает более 80% всей потребляемой энергии.



На испытательном участке объединения монтируются наклонные, вертикальные, шестигранные конструкции из соединенных между собой секций прозрачных каналов. Цель работы гелиореактора – найти оптимальный вариант. Готовая продукция сгущается до пастообразного состояния и отправляется в овцеводческие хозяйства.

Заключительный этап – безотходный животноводческий цикл. Навоз и прочие продукты жизнедеятельности скота транспортируют в сборники, обогреваемые с помощью гелиоколлекторов. Здесь происходит брожение и гумификация массы, в результате чего выделяется биогаз метан, который направляется в газовые плиты домов, а зимой – на обогрев реакторов по производству кормовой хлореллы. Остатки после брожения используются в качестве удобрений.

Из всех этих блоков наиболее интересные моменты связаны с устройством гелиотеплиц, предназначенных для круглогодичной работы в условиях резко континентального климата. Коллектив исследователей под руководством доктора технических наук Л. Рыбаковой предложил вариант гелиотеплицы, работающей без всякого дополнительного обогрева. С несолнечной стороны под крышей теплицы размещаются друг над другом массивные бетонные полки, на которых высеивают низкорослые растения, не любящие прямого сильного света: лук, капусту и т. д. А на грядки под прозрачным скатом высаживают их антиподы, например цитрусовые. За день бетонные ярусы прогреваются, а ночью они отдают тепло внутреннему пространству, поддерживая тем самым температуру, сносную для «неженок».


Читайте также:
Основные проблемы современной науки.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса