Сооружение автономных гелиокомплексов | Космос | Рассказы о космосе


Сооружение автономных гелиокомплексов

Категория : Осуществленные проекты

Людям нужно жить и работать на «фонтане» днем в пятидесятиградусную жару, ночью почти при нулевой температуре.

Сегодня работающим в песках нужны все блага цивилизации: горячая вода и кондиционер, холодильник и телевизор, полноценное питание и т. д. Но как бригады скотоводов, так и коллективы буровиков весьма компактны, и тянуть через обширные пространства к каждой из таких многочисленных групп ЛЭП, водоводы, СЕЯЗЬ было бы неоправданным расточительством.



В таких условиях экономически целесообразно сооружение рядом с жильем автономных гелиокомплексов. Возможен и обратный вариант: сначала развертываются системы жизнеобеспечения, полностью работающие на энергии Солнца, а уже при них строятся поселки для рабочих. В любом случае освоение пустыни без таких «маяков» сейчас уже не мыслится. Вопрос в том, насколько быстро будет отработан оптимальный вариант гелиокомплекса. В этом и заключается главная цель нынешней комплексной программы, рассчитанной ведущим исполнителем и координатором которой является НПО «Солнце». Собственно, «портрет» будущего комплекса уже ясен. Технологически он состоит из следующих частей: водоподъемника, опреснителя, устройств для поддержания комфортных условий в жилище, гелиотеплицы, аппаратов по производству питательных концентратов для животных, установок для переработки отходов животноводства.

Ряд агрегатов, предназначенных для работы в составе комплекса, отработан ранее. Есть и новые элементы, обкатка и оптимизация которых ведутся параллельно с разработкой общей взаимосвязанной системы гелиоустройств.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Актуальные новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса