Центр по проблемам гелиоэнергетики | Космос | Рассказы о космосе


Центр по проблемам гелиоэнергетики

Категория : Осуществленные проекты

За четверть часа езды на автомашине от Ашхабада до поселка Бикрова вдоволь насмотришься на выжженные песчаные холмы с пожухлой от зноя травой. И, завидев на обочине дороги приметный указатель – желтый металлический диск с длинными лучами, понимаешь, что расположение НПО «Солнце» – центра по проблемам гелиоэнергетики – выбрано как нельзя лучше. В этих краях несолнечными бывает лишь около 60 дней в году.



Поэтому довольно спокойно воспринимается статистическая справка: 4/5 территории Туркмении, а точнее, свыше 350 тыс. км?, занимает крупнейшая азиатская пустыня Каракумы. Но есть и другая статистика. Туркменистан занимает четвертое место среди союзных республик по площади, первое – по разведению каракулевых овец и сбору высококачественного хлопка и имеет запасы газа. Итак, с одной стороны, пустыня и солнце, с другой – ценнейшее сырье для химической и топливной индустрии и «мягкое золото». Есть ли связующее звено между, прямо скажем, небогатыми исходными и продукцией, чрезвычайно важной для всей нашей экономики? Да, есть, Это автономные гелиокомплексы и безотходные производства на их основе, разработка и внедрение которых составляют главный пункт комплексной программы по гелиотехнике.

Не следует думать, что пустыня уныло безжизненна. Есть здесь и отменные пастбища. Нет главного – пресной воды, хотя под песками – колоссальные соленые моря. Поэтому скотоводство здесь отгонное, иными словами, животные вместе с пастухами кочуют по территории в пределах досягания автоцистерн с питьевой водой. Но это лишь малая часть тех громадных пространств, которые пригодны для овцеводства.

Не меньшие трудности ожидают и газодобытчиков. Разведанные месторождения зачастую оказываются в сотнях километров от ближайших населенных пунктов


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Лучшая статья о космосе.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Что такое сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса