Перспективы солнечной энергетики | Космос | Рассказы о космосе


Перспективы солнечной энергетики

Категория : Осуществленные проекты

Что говорят видные ученые о сегодняшнем дне и перспективах солнечной энергетики (СЭ)?

«Крупномасштабное производство электричества на основе использования солнечной энергии выглядит нереальным. Хотя вполне перспективным является превращение ее, в химическую энергию с получением высококалорийных энергоносителей, таких, как водород,  спирты и т.д.»,

Академик М. А. Сгырикович обращает внимание на экономическую сторону проблемы:



«Ориентация на солнечную энергетику как на один из основных источников энергоснабжения приведет к неоправданно высоким затратам средств. Ведь даже в перспективе капиталовложения в крупные гелиостанции останутся слишком высокими, чтобы солнечная энергетика могла бы конкурировать, например, с атомной. Однако в малооблачных районах тропического или даже умеренного пояса солнечное излучение следует использовать для частичного обеспечения бытового и мелкопроизводственного тепло- и электроснабжения с помощью автономных установок».

Академик Н. И. Семенов, сторонник оптимистической оценки солнечной энергетики, считает: «Использование солнечной энергии принципиально не может вызвать нежелательных экологических изменений. Более того, рациональное расположение мест ее получения и использования позволит, вероятно, в будущем управлять климатом Земли».

Работает уже несколько десятков солнечных электростанций. Существуют вполне реальные пути к снижению стоимости СЭ – создание комплексов, в которых рационально сочетаются различные методы и принципы использования энергии Солнца.


Читайте также:
Сказочная планета Венера для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса