Возможности солнечно-зеркальной энергетики | Космос | Рассказы о космосе


Возможности солнечно-зеркальной энергетики

Категория : Гелиопанорама

Замечательные возможности солнечно-зеркальной энергетики предвидел К. Э. Циолковский. Он писал, что в космическом пространстве «можно непосредственной силой Солнца с помощью зеркал и стекол получить огненные очаги любой величины с температурой от 273 градусов холода до 6000 градусов тепла. Преобразованием солнечной энергии… можно получить до 20 тысяч градусов и более».



Интересно проследить, как конструктивно воплощалась идея концентрации солнечных лучей, какие реальные сооружения и аппараты предлагались и строились, и сделать этот краткий обзор на примере работ ташкентских гелиотехников (Физико-технический институт АН Узбекской ССР и др.).

В первые послевоенные годы в Ташкенте можно было увидеть чашу десятиметрового параболоида, покрытую квадратиками зеркал. В течение многих лет гигантский железобетонный подсолнух возвышался над корпусами консервного завода, питая его тепловой энергией. В уникальной по тем временам установке температура в фокусе превышала 1.000° С? Однако, как обнаружилось позже, при создании этой, конструкции не учли незначительное расхождение коэффициентов линейного расширения стекла и клея, прикреплявшего отдельные зеркала к железобетону. Стекла зеркала-концентратора не выдержали возникших внутренних напряжений и растрескались., Зеркала большого диаметра из полированного стекла делать крайне затруднительно. Затраты труда и средств на изготовление зеркала диаметром несколько метров для нужд гелиоэнергетики экономически нецелесообразны. Поэтому одно большое зеркало заменяют десятками мелких. По этому пути пошли и ученые Узбекистана, собрав из небольших неполированных зеркал-фацет крупные установки. Диаметр одной из них 5 м, для изготовления использованы 60 фацет – круглых зеркал диаметром 60 см. Они установлены на металлическом каркасе. В фокусе концентратора температура достигает 2000° С. Подобные установки перспективны для решения многих практических задач.


Читайте также:
Космические костюмы.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса