Солнечная установка | Космос | Рассказы о космосе


Солнечная установка

Категория : Гелиопанорама

Профессор В. Церасский в 1890 г. проводил в Москве опыты с плавкой различных металлов при помощи параболоидного зеркала, получая температуру в фокусе до 3500° С.



Великие умы человечества – Декарт и Бюффои, Ломоносов и Лавуазье – вновь и вновь обращаются к идее использования неиссякаемой энергии Солнца. К. Э. Циолковский предлагал в космических путешествиях осуществлять надежную связь с Землей при помощи зеркал, отражающих солнечные лучи. В 1923 г. на первой сельскохозяйственной выставке в Москве демонстрировался солнечный двигатель по проекту Циолковского.

Итак, начинает формироваться новая научная и техническая дисциплина, занимающаяся проблемами использования солнечной энергии, – гелиоэнергетика.

В 1936 г. в Южных Каракумах специалистами Ленинградского института охраны труда ВЦСПС смонтирована и введена в действие первая солнечная водонагревательная установка автоматического режима. В начале 50-х годов по заказу Министерства совхозов СССР изготовлены первые образцы солнечных установок для использования в сельском хозяйстве, в 1963 г. медалями ВДНХ отмечены первые гелиоустановки индивидуального пользования, а в 1972 г. вопросы исследований по гелиотехнике включены в Государственный план развития народного хозяйства СССР.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве» также предусмотрены мероприятия по использованию солнечной энергии. В 1975 г. специалистами ГКНТ закончена разработка комплексной программы по созданию и промышленному производству гелиоустановок различного назначения и мощности.

В других странах работы по гелиотехнике также продолжаются, причем интерес к ним то затухает, то вспыхивает вновь, особенно такое оживление было заметно в годы начала энергетического кризиса.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса