Создание крупных солнечных электростанций | Космос | Рассказы о космосе


Создание крупных солнечных электростанций

Категория : Основные понятия

В настоящее время  эксплуатируется более 150 солнечных энергоустановок электрической мощностью до 1 кВт на основе фотоэлектрических модулей в газонаполненных стеклянных защитных оболочках. Они установлены на маяках и навигационных знаках Рыбинского водохранилища, Байкала и Ладожского озера, Черного, Баренцева и Аральского морей, на установках катодной защиты газопроводов в Азербайджане – и Средней Азии; КПД таких установок – 7-8%. срок службы – свыше 30 лет.



Сравнительно крупная электростанция на солнечных батареях с суточной выработкой, скажем, 500 МВт-ч при КПД около 10% требует эффективной поверхности примерно 1 км?. Такая станция потребует огромного количества полупроводниковых элементов и может окупиться лишь тогда, когда их производство будет чрезвычайно дешево.

И все же наибольшие перспективы использования солнечной энергии и наибольшие надежды мы связываем именно с созданием крупных солнечных электростанций на фотопреобразователях. И эти надежды достаточно обоснованы.

Сейчас стоимость солнечных батарей от 15 до 50 руб. на 1 Вт мощности. Существуют вполне реальные перспективы уменьшить ее в 50-100 раз, применяя концентраторы, расширяя объем производства, используя дешевые фотопреобразователи новых типов.


Читайте также:
Какие планеты в космосе?
Что такое сила тяжести?
Как выглядят пришельцы из космоса?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Титов Герман Степанович.
Скачать доклад о солнечной системе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса