Структура элементарных частиц | Космос | Рассказы о космосе

сотовик магазин Средний рейтинг 4.9 в сервисах Яндекс. Карты, Google. Maps и 2GIS.

Структура элементарных частиц

Категория : Представление

По существу, речь идет о структуре элементарных частиц и, законах их взаимодействия друг с. другом. Прогресс в этой области физики связан с чрезвычайна дорогостоящим строительством все более и более гигантских ускорителей, а так как затраты растут не пропорционально увеличивающейся мощности таких машин, а гораздо быстрее, то процесс проникновения в глубины микромира идет медленно и трудно. Проблемы, аналогичные проблеме структуры элементарных частиц, связанные с нашим незнанием неоткрытых пока законов природы, определяющих данное явление, можно назвать фундаментальными.



В коротком ряду фундаментальных проблем современной физики, перечисленных В. Л. Гинзбургом, «вечные проблемы» занимают почетное место.

Специфика вопросов, затрагивающих основы мироздания в том, что здесь мы имеем дело с экстремальными ситуациями: продвигаясь в процессе познания к пониманию свойств материи во все более малых масштабах, мы неизбежно выходим на рубежи, где современный уровень развития технологии ставит ограничения экспериментальным возможностям, – возникает ситуация, когда проникнуть в микромир еще глубже уже невозможно. Законы природы, действующие на следующем субуровне микромира, неизвестны; зная структуру материи в масштабах 1>10, мы уже не знаем ее в масштабах 1<10.

В астрофизике экстремальные ситуации возникают при попытках понять природу процессов, разыгрывающихся, например, в аномально сильных гравитационных полях, выяснить, действительно ли существуют в природе открытые «на кончике пера» теоретиков особые области пространства-времени – черные дыры и т. п.


Читайте также:
Узнайте все про удельный вес грунта.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса