АЛС «Сервейер» для исследования | Космос | Рассказы о космосе


АЛС «Сервейер» для исследования

Категория : Программа «Сервейер»

Рама аппарата сделана из алюминиевых труб. Она имеет три посадочных ноги с амортизаторами и опорами. Опоры и амортизирующие блоки, укрепленные на каждой ноге, выполнены из алюминиевых сот, за счет деформации которых поглощается энергия посадочного удара. В двух отсеках с контролируемой температурой размещена электронная аппаратура, на вертикальной мачте находятся солнечные батареи и плоская антенна высокого разрешения.



Аппарат имел основной тормозной двигатель твердого топлива и три жидкостных двигателя (служащих для управления посадкой), а также сопла, питаемые сжатым азотом.

На «Сервейере-1» были установлены телевизионная система и около 100 датчиков для измерения температур, напряжений, положения подвижных элементов аппарата, а также акселерометры. Последние использовались, в частности, для построения траекторий прыжков аппаратов «Сервейер-3 и -6» под действием тяги верньерных двигателей. Специальной научной аппаратуры на «Сервейере-1» не было. Телевизионная система могла работать в двух режимах: с разложением изображения на 200 или на 600 строк. Разрешающая сила ее была 0,5 мм на расстоянии 1,6 м от камеры.

На аппаратах «Сервейер-3 и -7» были установлены манипуляторы для исследования поверхностного слоя лунного грунта, на аппаратах «Сервейер-5, -6 и -7» – альфа-радиометры для химического анализа грунта, а также постоянные магниты на опорах для выявления магнитных свойств грунтов. На всех аппаратах, кроме «Сервейер-1», устанавливались зеркала, позволявшие вести съемку в местах, недоступных для прямой видимости телекамеры.

Доставка аппаратов «Сервейер» к Луне осуществлялась ракетной системой «Атлас-Кентавр», а посадка в заданную точку – с помощью основного тормозного двигателя, который заканчивал свою работу и отбрасывался на высоте около 10 км, после чего замедление спуска осуществлялось верньерными двигателями.


Читайте также:
Лучший рассказ о Земле для детей.
Форма земли.
Узнайте все про удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса