Ритм жизни. | Космос | Рассказы о космосе


Ритм жизни.

Категория : Интересное

Ритм жизниРитм. День, вечер, ночь, утро.
Ритм. Зима, весна, лето, осень.
Это не просто светло или темно. Тепло или холодно. Весь организм работает иначе в каждый из этих периодов. Большинство инфарктов сердца — по ночам. По ночам активизируется та часть нервной системы, которая может вызвать спазмы сосудов, а вслед за ними — инфаркт.
Ритм. Язва желудка обостряется чаще всего весной и осенью. (Даже если всю зиму стоит осенняя погода, а летом — весенняя.) Значит, и здесь имеет значение какой-то ритм.
Месяц молодой, полный, ущербный, новый.



Есть данные, что большинство обострений различных болезней падает на полнолуние.
Организм привыкает к какому-то ритму. И если житель Заполярья привыкает к полугодовой ночи и такому же дню в полгода, то конголезцу трудно, если ночь и день не 12-часовые.
Вы привыкли обедать в 3 часа — именно в это время начинает «сосать под ложечкой». Вы ложитесь спать в 11 часов — именно в это время начинают «слипаться глаза» (и если вы очутитесь на Северном полюсе, где в 11 часов вечера солнце,— все равно глаза слипаются). Сказывается привычный ритм. Привычный ритм. Привычка, собственно, не что иное, как условный рефлекс. Стало быть, в какой-то степени условные рефлексы являются основой ритма жизни. Биологический ритм зависит от дня и ночи, зимы и лета. Привычный ритм — от суммы выработанных условных рефлексов.
У космонавта ломается биологический ритм жизни. Нет ночи. Нет дня. Всегда ровная температура в кабине. Ничего не меняется. Но можно сохранить привычный ритм. Значит, в подготовку надо включить создание нового привычного ритма. Создание новых условных рефлексов. В космосе нет ни дня, ни ночи, ни зимы, ни лета. Но в кабине есть часы, есть равномерные промежутки времени.
В процессе тренажа кандидат в космонавты проводит долгое время в закрытой, изолированной от жизни кабине. Привыкает к одиночеству, к однообразию, к отсутствию ритма.
Не привыкнет? Не выдержит? Не космонавт.


Читайте также:
Красивые стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса