Ковры тибетских мастеров | Космос | Рассказы о космосе


Ковры тибетских мастеров

Категория : Разное

ковер тибетских мастеровТибет – это регион Центральной Азии, который расположен на Тибетском нагорье. Территория Тибета с 1949 года принадлежит Китаю. До того времени Тибет был отдельным государством, управляемым буддийскими монахами, почитающими Далай-ламу как избранное воплощение божества.

Традиции изготовления ковров на Тибете имеют не одну сотню лет.



Уникальная особенность Тибета и провинции Цинхай – это тибетские ковры и гобелены ручной работы. В это регионе расцвет ковроткачества приходится на ХІХ век. Это объясняется тем, что ковры стали играть особую роль при проведении церковных обрядов. С тех времен сохранилось много ковровых изделий, которые предназначались для украшения храмов. Это так называемые «колонны» – ковры, которые имеют крепкие петли, при помощи которых они крепятся к колоннам буддийских монастырей Тибета. Делались также специальные медитационные коврики, на которых сидели монахи во время медитации или молитвы, а также длинные узкие дорожки, используемые для застилания скамей в храмах.

Для изготовления тибетского ковра используется шерсть овец, иногда – шерсть яка. Ее тщательно вычесывают, промывают, а затем из шерсти делают пряжу. Тибетские овцы славятся своей прочной шерстью с шелковистым блеском. Для окрашивания пряжи используют краски только натурального происхождения. Со временем они не выцветают, а приобретают благородную приглушенность тона. Тибетским изделиям характерны очень яркие живые цвета: розовый, красный, желтый, зеленый и оранжевый – традиционный цвет монашеского одеяния. Синий, черный и белый цвета используются обычно для фона. Если вы хотите купить ковер из тибетской шерсти, то можете быть твердо уверенны в высоком качестве изделия.Эти ковры можно купить во многих магазинах. Некоторые продавцы предлагают приобрести как дополнение к ковру небольшие предметы мебели, например пуф или журнальный стол.

Тибетские ковры ткут на ручных вертикальных станках с использованием техники одинарного и двойного узла, а также особых приемов, которые характеризуют тибетское ковроделие. Учатся этому ремеслу с детства. Каждый ковер является неповторимым, узор его рождается в ходе работы. Тибетские мастера в своем арсенале имеют как цветочные орнаменты, так и геометрические узоры, в которых постоянно повторяются различные символы буддизма. Очень популярны также мотивы и изображением тигра и дракона – любимых восточных мифологических животных. Также в рисунках используются китайские благожелательные мотивы: иероглифы «Шоу» – долголетие; летучие мыши (название которых в китайском языке созвучно слову «счастье»); цветы персика и пионы, которые символизируют процветание и бессмертие. В рейтинге лучших ковров мира тибетским коврам принадлежит особое место. Они являются предметами изучения для искусствоведов и представлены в знаменитых музеях.


Читайте также:
Нахождение планеты в космосе.
Что такое сила тяжести?
Жизнь во вселенной.
Кем был Жюль Верн.
Космонавт - Титов Герман Степанович.
Скачать доклад о солнечной системе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса