Первые снимки аппарата Dawn | Космос | Рассказы о космосе


Первые снимки аппарата Dawn

Категория : Новости космоса

новостиКосмический аппарат Dawn («Рассвет») передал первые снимки, находясь на орбите у астероида Веста. Напомним, что исследовательский аппарат Dawn 16 июля 2011 года вышел на орбиту вокруг Весты, второго по величине астероида Солнечной системы, став первым в истории искусственным спутником астероида.





Полученный снимок астероида аппарат выполнил с расстояния 15 000 километров. Как сообщают специалисты, этот кадр является «тренировочным» для камер аппарата. После того как орбита зонда стабилизируется, снимки будут гораздо четче.

Хотя стадия выхода орбиту уже пройдена, в ближайшие три недели Dawn продолжит сближение с Вестой, чтобы выйти на орбиту высотой 2 700 километров. За это время ученые планируют получить новые изображения поверхности, а также собрать данные и силе гравитационного воздействия Весты на аппарат, чтобы рассчитать как массу астероида, так и скорректировать точное время выхода аппарата на расчетную орбиту. Помимо прочего, специалисты планируют попытаться обнаружить, если они, конечно, есть, спутники Весты.

Источник: kosmos-x.net.ru


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса