Выводы полученные по О-звездам и областям НИ | Космос | Рассказы о космосе


Выводы полученные по О-звездам и областям НИ

Категория : Галактика, Солнечная система

Сосредоточение областей НИ в рукавах также говорило о наличии газа (и конечно, О-звезд) в рукавах, но отсутствие пыли вне рукавов указывало и на отсутствие вне их газа.



Зная об этой работе Бааде, в 1951 г. В. Морган стал искать области НИ на северном небе и в конце года доложил о своих поисках на собрании Американского астрономического общества (ему помогали Д. Остевброк и С. Шарплесс). Детали работы остались неопубликованными, и в апреле 1952 г. появилась только краткая статья с чертежом трех отрезков спиральных рукавов, выявляемых по областям НИ и расстояниям возбуждающих их О-звезд. Вскоре примерно такое же распределение областей НИ было найдено В. Ф. Газе, которая использовала результаты многолетних, исследований эмиссионных туманностей, проводившихся ею и Г. А. Шайном в Симеизской обсерватории, а в 1958 г. близкие результаты были получены И. М. Копыловым, определившим расстояния О-ассоциацией.

Выводы, полученные по О-звездам и областям НИ, вскоре были подтверждены исследованиями звездных скоплений. В 1959 г. Б. Е. Маркарян нашел, что наиболее молодые скопления концентрируются в трех отрезках спиральных ветвей, а старые скопления распределены в плоскости Галактики равномерно. На большем материале аналогичный вывод получил в 1963 г. В. Беккер – лишь скопления, содержащие звезды О-В2, концентрируются в этих трех кусках спиральной структуры. Последующие исследования неизменно подтверждают эти заключения: молодые звезды и скопления с возрастом менее 3 107 лет концентрируются в трех вытянутых образованиях, которые можно считать элементами всегалактической спиральной структуры. Современная схема расположения этих трех отрезков рукавов, получивших названия по созвездиям, в направлениях которых видны их наиболее выраженные участки (Киль-Стрелец, Орион- Лебедь и Персей).


Читайте также:
Узнайте что такое фотопреобразователи.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса