Волновая природа регулярных рукавов | Космос | Рассказы о космосе


Волновая природа регулярных рукавов

Категория : Галактика

Волновая природа регулярных рукавов не вызывает сомнений, но о механизме их генерации продолжаются споры. Нам представляется, что ключевым фактором является резкое преобладание именно двурукавной спиральной структуры и наличие бара или его зачатков (близ центра) у абсолютного большинства таких галактик. Никто не сомневается, что два рукава, отходящих от концов бара, генетически с ним связаны: к мини-бару, обнаруживаемому в центре многих достаточно близких галактик, точно так же подходят спиральные рукава, видимые как полосы пыли.



если же отклонения от круговой симметрии не видны на обычных снимках, то они обнаруживаются в ближнем ИК диапазоне, наибольший вклад в который (и в распределение масс) вносят старые звезды. Изучив центральные области 11 спиральных галактик на длине волны 0,8 км, американские астрономы Зарицки и Ло обнаружили недавно, что все они обладают эллиптичными ядерными балджами, и пришли к выводу, что соответствующее отклонение гравитационного потенциала от осесимметричного может возбудить спиральные волны плотности и вызвать некруговые движения газа близ центра.

Таким образом, можно считать, что в галактиках с регулярной спиральной структурой обнаруживаются либо фотометрические, либо кинематические признаки бисимметричного отклонения распределения масс близ, центра от осевой симметрии. Это отклонение вполне способно вызвать появление двух симметричных спиральных рукавов. Особенности движения газа в центральных областях, которые можно объяснить наличием мини-бара или овального ядерного балджа, наблюдаются и в М81, и в М31, и в нашей Галактике.

Последнее обстоятельство является косвенным указанием на регулярность спиральной структуры Млечного Пути, но есть и более определенные данные. Они состоят прежде всего в том, что прослеживаемые по всей Галактике гигантские молекулярные облака и окружающие их сверхоблака HI, бесспорно, протягиваются в длинные цепочки, простирающиеся на десятки килопарсек.


Читайте также:
Красивые стихи о космосе для школьников.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


китайская косметика оптом см. тут,автоподбор Пермь советская 68 отзывы