Галактика Треугольника | Космос | Рассказы о космосе


Галактика Треугольника

Категория : Галактика

Галактика Треугольника (M33=NGC 598) – третий по размерам и массе член Местной группы, она примерно впятеро меньше, чем; М31. Это тоже спиральная галактика, но совсем другая. Два широких клочковатых рукава, из которых южный выражен гораздо лучше, доходят до самого центра; имеется и вне их ряд звездных облаков, вытянутых по отрезкам спирали.



При желании, можно насчитать до десятка таких рукавов. Звезды высокой светимости и молодые скопления встречаются вплоть до самого центра, а балджа из старых звезд практически нет. В самом центре находится не компактное сверхгигантское скопление старых звезд, как в М31, а одно из многочисленных молодых скоплений, края которого, как видно на снимках с высоким разрешением, состоят из звезд высокой светимости. Находится оно к тому же в стороне от динамического центра системы, и не исключено, что в МЗЗ этот Центр ничем не отмечен, как и в БМО. В этих обеих галактиках население II развито весьма слабо. С этим и может быть связано отсутствие в центре ядра, звезды которого, согласно идее, много лет назад высказанной И. С. Шкловским, образуются из газа, «освободившегося» в конце эволюции звезд сферической составляющей, вытянутые орбиты которых могут подходить близко к центру; разрушение приливными силами шаровых скоплений близ центра – также важный источник вещества для формирования ядра.

Старых богатых (истинно шаровых) скоплений в МЗЗ не более десятка, тогда как в М31 их около 400, зато по интенсивности звездообразования МЗЗ далеко впереди. Там имеются три гигантские области НИ, яркие и в оптическом диапазоне, NGC 588, 595, 604. Последняя из них – настоящая сверхассоциация; масса ионизованного водорода в ней превышает 10е масс Солнца, не меньше масса молекулярных облаков и атомарного водорода. Внутри NGC 604 имеется и десяток скоплений со звездами О и WR. Сходство с 30 Dor весьма велико, хотя по размерам NGC 604 ближе к Тарантулу, чем ко всей сверхассоциации БМО. В нашей Галактике столь больших областей НИ нет.


Читайте также:
а Гравитационное поле земли.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса