Исчезновение признаков голубого сверхгиганта | Космос | Рассказы о космосе


Исчезновение признаков голубого сверхгиганта

Категория : Галактика

Вскоре исчезновение признаков голубого сверхгиганта было зафиксировано и непосредственно; остается только та, хотя и не очень вероятная возможность, что существовала и взорвалась заметно более слабая, чем В-сверхгигант, звезда WR, его тесный компонент, погубивший и соседа при своем взрыве. Впрочем, теория уже вполне смирилась со вспышкой голубого-сверхгиганта и его относительной компактностью.



Так или иначе, эта вспышка – решающее, принципиальное подтверждение основных выводов теории звездной эволюции, утверждающей, что массивная звезда кончает свою активную стадию эволюции вспышкой сверхновой, превращаясь в весьма компактный объект. И действительно, в феврале 1989 г. обнаружены первые признаки появления на месте Сверхновой очень короткопериодического пульсара сверхплотной нейтронной звезды.

Заметим, что, описывая окрестности Сверхновой, мы отмечали, что она находится вблизи двух очень бедных скоплений (точнее, двойного скопления), а недавно греческие астрономы (Е. Контизас и др.) среди выделенных ими и необозначенных ранее бедных скоплений под № 80 обозначили и это мини-скопление (чего автор сделать не догадался, но греческие коллеги зато не приметили Сверхновой рядышком, глядя только на старые снимки). Сверхновая вспыхнула в короне бедного двойного скопления, и это лишнее доказательство молодости прогенитора.

Недавно в БМО выявлены и гигантские молекулярные облака; в пределах сверхассоциации 30 Dor находится 10 ГМО общей массой 6-Ю7 солнечных; это на два порядка больше, чем масса ионизованного водорода в туманности вокруг самой 30 Dor, называемой часто Тарантулом за паукообразную форму. Ни в нашей Галактике, ни в М31 нет столь гигантских областей НИ. Если, бы Тарантул был на расстоянии туманности Ориона (450 пк), которая видна невооруженным глазом как туманная звездочка в мече Ориона, она заняла бы все созвездие и светила бы как Луна в полнолуние…


Читайте также:
В нашей солнечной системе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса