Карликовые неправильные и эллиптические системы | Космос | Рассказы о космосе


Карликовые неправильные и эллиптические системы

Категория : Галактика

На снимках БМО бросается в глаза (помимо бара, состоящего в основном из довольно старых звезд) обширная группа ассоциаций и эмиссионных туманностей над восточным концом бара – сверхассоциация 30 Золотой Рыбы (30 Dor), самым ярким объектом в которой является собственно 30 Dor – газовая туманность (область НИ), свечение которой возбуждается «тонущим» в нем на обычных снимках очень молодым шаровым скоплением NGC 2070, точнее говоря, очень яркими и горячими звездами этого скопления.



Одна из них (R 136) на 2″ ярче остальных, и одно время обсуждался вопрос о том, не является ли она сверхмассивной звездой. Оказалось, что за слегка диффузным изображением R 136 скрывается весьма компактная группа из десятка или более звезд О и WR, массивных, очень горячих звезд, теряющих вещество. Эти последние показывают наиболее тесную связь с газом и концентрируются именно в сверхассоциациях – гигантских областях НИ; из 101 звезды этого типа в БМО в пределах сверхассоциации 30 Dor находится 40, к NGC 2070 они концентрируются еще сильнее.

Аналогичную тесную связь с гигантскими областями НИ, т. е. очагами современного образования наиболее массивных звезд, показывают остатки сверхновых и сами вспышки сверхновых II типа, отмечающие конец эволюции массивных звезд. Это обстоятельство согласуется с выводом теории о том, что непосредственным предшественником (прогенитором) этих сверхновых являются именно звезды WR. Допускались также красные сверхгиганты, но, скажем, к NGC 2070 они не концентрируются и вообще по многим данным имеют возраст порядка 107, а не 106, как звезды WR и ярчайшие О-звезды. Отождествление прогенитора Сверхновой 1987 А с голубым сверхгигантом (В31) было поэтому встречено с недоверием, оно сразу снимало возможность вспышки красного сверхгиганта, поскольку даже слабых признаков его наличия не допускали существовавшие данные трехцветной фотометрии этой звезды.


Читайте также:
Термоэлектрический генератор.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса