Связь гигантских молекулярных облаков и скоплений | Космос | Рассказы о космосе


Связь гигантских молекулярных облаков и скоплений

Категория : Галактика

В 1987 г. данные о концентрации ГМО внутри сверхоблаков HI были получены и для нашей Галактики. В» I квадранте галактических долгот Элмегрины нашли 38. сверхоблаков HI с массами 106-107 солнечных, причем доля Н2 в них убывает с расстоянием от центра с. 70 до 5%. В том же году распределение Н2 и HI изучили в спиральном рукаве Киля американские астрономы (Д. Грабелски и др.).



По их данным, плотность молекулярного водорода в рукаве оказалась в 13 раз больше, чем в межрукавном пространстве, и каждый пик HI в рукаве Киля сопровождается пиками плотности Н2 – рукав состоит из дискретных сверхоблаков HI, внутри которых, как косточки в вишне, расположены ГМО. При этом вблизи достаточно близких молекулярных облаков всегда находятся молодые скопления (а дальше они трудяообнаружимы). Особенно отчетливо связь ГМО и скоплений видна в области и Киля, где рядом с молекулярным облаком и областью НИ находятся три очень молодых скопления с О-звездами и поодаль – три более старых, вокруг имеются и цефеиды. Вся область в целом является прекрасным примером звездного комплекса с продолжающимся – но начавшимся давно – звездообразованием. Было бы очень важно понять, от чего зависит дисперсия возрастов в. комплексе.

По данным Грабелски и его соавторов, ветвь Киля прослеживается по конденсациям HI-Н2 на протяжении 23 кпк, и эти конденсации расположены через каждые 0,7 кпк. Примерно таково и расстояние между сверхоблаками в рукаве Стрельца, который, соединяясь с рукавом Киля, тянется уже не менее чем на 40 кпк, охватывал угол в 200° при центре Галактики. Такая же регулярность прослеживается и в распределении вдоль рукавов звездных комплексов в галактике Андромеды, по крайней мере в ее северо-западной части, где рукава не накладываются друг на друга в проекции (из-за искривления плоскости М31). Надо сказать, что эти комплексы в подавляющем большинстве не были бы обнаружены, находись они в более далекой галактике. Концентрация относительно молодых звезд в гигантских комплексах вполне может быть общим правилом, как и регулярность расположения их вдоль рукавов.


Читайте также:
Только свежие новости космоса.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса